Текст скопирован с ТГ-канала: Камчатский Репортер
Текст скопирован с ТГ-канала: Камчатский Репортер
«Лучше поздно, чем никогда!» — подумали наши депутаты и предложили запретить мигрантам работать в России более 2 лет по одному трудовому договору. А чтобы прикрыть лазейки для слишком хитросделанных работодателей и представителей миграционной службы, решили изменить и сам порядок приема на работу «иностранных специалистов».
Смуглые соседи сначала ехали на работу туда, куда их пригласили. Под этих специалистов наши работодатели готовили документы, под предлогом работы в конкретном предприятии мигранты ехали в РФ и оформляли разрешения. Однако дождаться такого работника на рабочем месте удавалось не всем: получив необходимые документы и зацепившись в России, мигранты постепенно перетаскивали к себе свою семью и работали не там, куда их пригласили, а там, где сами считали нужным. Парикмахером, таксистом, продавцом на рынке или на других, тоже непыльных работах. Со временем получали гражданство, а там и материнский капитал, и прочие льготы.
Учитывая, что в России много их соотечественников, которые могли помочь и с жильем, и с работой, у мигрантов не было особых трудностей здесь. Они годами жили здесь семьями, работали, где сами считали нужным и в ус не дули. Пока некоторые работодатели не начали догадываться: а не использовали ли их как предлог для проникновения в Россию?
Предложенные поправки могут кардинально изменить порядок завоза и трудоустройства мигрантов. Вот так это будет выглядеть:
Работодатель в свою очередь обязан за каждого трудового мигранта заранее (т.е. авансом) уплатить налог на его доходы (НДФЛ).
По сути, депутаты частично реализуют то, что мои читатели давно предлагали в комментариях: ограничить поток трудовых мигрантов, установить контроль за ними и предельные сроки. Поработал — и обратно, на родину. Нет смысла везти сюда всю семью ради двух лет.
Источник информации: dzen.ru