Осташковская межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в суд с административным иском к Администрации Осташковского городского округа Тверской области о признании незаконными бездействия, выразившегося в непринятии мер по проведению работ рекультивации нарушенных земель площадью 28,25 кв. м. 17 апреля 2019 года состоялось открытое судебное заседание.

Решением суда установлено:
По выявленным в ходе проверки нарушениям природоохранного законодательства в адрес административного ответчика внесено представление об устранении нарушений федерального закона.
В ходе проведения проверки в феврале 2019 года установлено, что сброс неочищенных сточных вод на прилегающую территорию через железнодорожные пути не устранен. Рекультивация загрязненной почвы не проведена.
Проверкой, проведенной Министерством природных ресурсов и экологии Тверской области установлено, что на правом берегу р. Емша имеется превышение фоновых концентраций в разных точках отбора проб по содержанию: хлорид-иона в 2 раза (1 проба), по сульфат-иону в 3,9 раз (1 проба), имеется превышение по содержанию нефтепродуктов в 14 раз, хлорид-иона в 4 раза (2 проба), по сульфат-иону в 9,7 раз (2 проба), по содержанию азота аммонийного в 2,3 раза. 
Ранее Определением суда Осташковского городского округа Тверской области от 07.09.2016 года утверждено мировое соглашение, по условиям которого на Администрацию возложена обязанность прекратить сброс сточных вод на рельеф местности в районе железнодорожных путей через р. Емша. При этом реальные меры по исполнению мирового соглашения Администрацией не принимались, в связи с чем 07.12.2018 года судебным приставом-исполнителем в отношении Администрации возбужденно исполнительное производство.
Администрация округа заявленные исковые требования не признала.
Суд решил: Административный иск Осташковской межрайонной природоохранной прокуратурой к Администрации Осташковского городского округа Тверской области об обязании проведения рекультивации нарушенных земель удовлетворить.
Признать незаконными бездействие, Администрации Осташковского городского округа Тверской области, выразившееся в непринятии мер по проведению работ рекультивации нарушенных земель площадью 28,25 кв. м.
Обязать Администрацию Осташковского городского округа Тверской области в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда разработать проект рекультивации нарушенных земель площадью 28,25 кв. м.
Обязать Администрацию Осташковского городского округа Тверской области в течение двенадцати месяцев со дня вступления в законную силу решения суда в соответствие с проектом рекультивации провести рекультивацию нарушенных земель площадью 28,25 кв. м.
В силу ст. 9 Конституции РФ земля и другие природные ресурсы используются и охраняются государством как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.
Но не все чиновники Осташковской администрации проживают на соответствующей территории округа и могу предположить, что этим и обоснован равнодушный отказ от исполнения Представления Осташковской межрайонной природоохранной прокуратуры о рекультивации загрязненной почвы добровольно. Конституция РФ гарантирует, что каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, на её защиту от негативного воздействия, на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека. Но похоже, что высший документ РФ не распространяет свое действие в Осташковском городском округе. Решение суда не вступило в законную силу. Вероятно, что администрация будет его обжаловать в вышестоящие инстанции.
Но полагаем, что Конституция РФ защитит права Осташей на благоприятную окружающую среду, а судебные приставы, однозначно, в будущем в этом помогут.

Своё личное мнение и оценочное суждение журналиста, основанное на имеющихся документах и материалах изложил С.Мылов

 

 

Добавить комментарий