Губернатор Тверской области Игорь Руденя запретил главам муниципальных образований региона принимать мусор из других регионов страны, сообщили в четверг в пресс-службе областного правительства.

«Губернатор Тверской области Игорь Руденя запретил главам муниципальных образований принимать на своих территориях твердые бытовые отходы из других регионов страны. Заявление он сделал на заседании правительства, где обсуждался вопрос наделения муниципалитетов полномочиями по сбору, транспортированию, утилизации и обезвреживанию твердых коммунальных отходов», — сказали в пресс-службе.

В Тверской области с 1 января 2019 года работу в сфере обращения с отходами начнет региональный оператор — государственная компания, которая будет заниматься сбором, транспортированием, утилизацией и обезвреживанием твердых коммунальных отходов. «Важно, чтобы муниципальные власти и администраторы, которые сейчас выполняют свои обязанности в этом секторе, четко понимали, что это не бизнес для них. К нам не должны привозить мусор из других регионов. Это вопрос экологической безопасности тверского региона, будущего нашей территории», — цитирует пресс-служба Игоря Руденю.

Планируется, что не позднее 1 мая 2018 года заключат соглашение с региональным оператором, которого выберут по итогам конкурса.

«Мы очень ответственно подошли к этой теме. Хотим, чтобы оператором в Тверской области была государственная компания. Кроме того, все полигоны ТБО планируем перевести в областную собственность», — добавил Руденя.

Ранее сообщалось, что рассматривается проект вывоза из Москвы до 3 млн тонн бытового мусора (ТБО) по железной дороге в соседние регионы на полигоны. Минприроды РФ рассматривает этот вариант, поскольку в столичном регионе обострилась проблема утилизации мусора

По данным Министерства экологии и природопользования Московской области, московская агломерация ежегодно генерирует около 11,7 млн тонн ТБО, что составляет примерно 20% всего мусора России: на Москву приходится около 7,8 млн тонн, на Подмосковье — 3,9 млн тонн. Из них около 10 млн тонн утилизируется в Московской области преимущественно складированием на полигонах. В Подмосковье в настоящий момент действуют 15 узаконенных свалок, они способны легально принимать 2,7 млн тонн.

Таким образом, в агломерации сложился значительный дефицит места для захоронения ТБО.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/5077470

Добавить комментарий