В общественную приемную комиссии по противодействию коррупции, поступило обращение от жительницы д.Жар Осташковского городского округа о том,что несмотря на обращения к должностным лицам округа  и Губернатору Тверской области о неисполнении положений установленных законом о местном самоуправлении в РФ по обеспечению уличного освещения и обустройству дороги, обеспечивающей подъезд к домовладениям, надлежащих мер органами местного самоуправления не принято.

Из представленных к обращению документов следует, дословно: «дорога на балансе не значится», что фактически противоречит нормам действующего законодательства РФ, в силу того, что к вопросам городского округа относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог  местного значения в границах городского округа и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством РФ. Подъездная дорога к домовладениям как заявителя так и иных лиц проживающих в д. Жар утрачена, размыта водами оз.Селигер и много лет функционирует не должным образом, а по сути является уже тропинкой, по которой движение транспортных средств невозможно. Это в свою очередь ограничивает право граждан на оказание скорой медицинской помощи и защите домовладений при возникновении пожара службой МЧС.
При установке новых опор ЛЭП в д. Жар, старые опоры не были утилизированы как и порубочные остатки деревьев, при этом новые опоры не оснащены световыми фонарями. Должностными лицами органа местного самоуправления эти факты оставлены без внимания, при том, что организация уличного освещения относится к полномочиям Осташковского городского округа. Указанные жительницей д. Жар вопросы  не рассмотрены органом местного самоуправления должным образом, ответы являются просто отписками не содержащими в себе ответов на обращения.
Комиссия по противодействию коррупции обратилась к Осташковскому межрайонному прокурору с просьбой провести проверку законности деятельности при производстве работ АО «МРСК Тверь» в д. Жар при установке новых опор ЛЭП, а также провести проверку деятельности органа местного самоуправления Осташковского городского округа на предмет бездействия по созданию благоприятных условия проживания на территории округа выразившуюся в отсутствии уличного освещения и отсутствии  дороги.
Изложенные в обращении доводы нашли свое подтверждение. Осташковской межрайонной прокуратурой установлено, что администрацией Осташковского городского округа обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения не исполняются, дороги населенного пункта не соответствуют установленным требованиям, уличное освещение отсутствует. По результатам проверки в администрацию Осташковского городского округа внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Добавить комментарий