В МРОО «Экологическая безопасность» по Тверской области поступила коллективная жалоба жителей по ул. Калищенская п.Сиговка по факту  отсутствия питьевой воды надлежащего  качества и бездействия администрации МО «Сиговское сельское поселение» и администрации МО «Осташковский район», ныне именуется как Осташковский городской округ.

МРОО «Экологическая безопасность» по Тверской области в оперативном порядке обратилась к Осташковскому межрайонному природоохранному прокурору с требованием обязать главу Осташковского городского округа, организовать водоснабжение надлежащего качества в п. Сиговка.
По результатам проведения прокурорской проверки установлено, что источники питьевого водоснабжения, находящиеся в муниципальной собственности по ул. Калищенская п. Сиговка отсутствуют;в частной собственности находится один колодец и одна артезианская скважина, а также имеется два бесхозяйных источника нецентрализованного водоснабжения-колодцев, расположенных ул.Калищенская, возле д.№ 6 и № 27.
По результатам проведенного отбора проб питьевой воды из источников нецентрализованного водоснабжения (бесхозяйных колодцев) Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Тверской области, питьевая вода не соответствует требованиям.
В связи с отсутствием собственника нецентрализованного источника водоснабжения-колодцев, контроль за их состоянием, соблюдением норм и правил санитарной безопасности не обеспечивается.
Решением Осташковского городского суда от 22.01.2018 на администрацию Осташковского городского округа возложена обязанность принять меры к постановке на учет в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии как бесхозяйной недвижимой вещи-источников нецентрализованного водоснабжения колодцев, расположенных по ул. Калищенская, возле дома №6 и №27 п. Сиговка Осташковского городского округа.
Кроме того по результатам настоящей проверки в адрес администрации Осташковского городского округа внесено представление об устранении нарушений законодательства, в части принятия мер по организации питьевого водоснабжения надлежащего качества на территории указанного населенного пункта.

Добавить комментарий