Путин разрешил списать долги бойцам СВО, заключившим контракт с мая 2026 года
Президент России Владимир Путин подписал закон о прекращении обязательств участников специальной военной операции (СВО), заключивших контракт с мая текущего года, по взятым до его подписания кредитам, соответствующий документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов.
Прежнее законодательство позволяло списать просроченные долги по кредитам участников СВО, заключивших контракт не ранее 1 декабря 2024 года, а также их супругов. Речь идет об обязательствах, не превышающих в совокупности 10 миллионов рублей, по которым до 1 декабря 2024 года вступил в силу судебный акт о взыскании задолженности и (или) выдан либо предъявлен к исполнению исполнительный лист.
Новый закон освобождает участников СВО, заключивших контракт не ранее 1 мая 2026 года на срок не менее одного года, и их супругов от кредитных обязательств при условии, что до этой даты вступило в силу решение суда о взыскании задолженности и (или) выдан либо предъявлен к исполнению исполнительный лист. При этом, как и ранее, объем таких обязательств не должен превышать в совокупности 10 миллионов рублей.
Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Есть конкретные истории, когда заседания Общественного совета при Рослесхозе становились отправной точкой для журналистских расследований и больших разборов в регионах. Фото: пресс-служба Общественного совета при Рослесхозе
Не в первый раз на заседании Общественного совета при Рослесхозе разбиралась ситуация на Камчатке, где фиксируются многочисленные нарушения природоохранного законодательства со стороны золотодобывающих компаний.
Речка приобрела химический запах, белый цвет, потеряв при этом прозрачность. Как установили общественники, расположенное в её верховье предприятие золотодобытчиков сбрасывает туда свои отходы. Другое предприятие вырубило большой участок леса, оголив берег нерестовой реки. Эти и другие факты становятся известными и вызывают внимание властей благодаря тому, что тревогу начинают бить общественники на местах, а затем их поддерживают соратники в Москве.
К примеру, есть конкретные истории, когда заседания Общественного совета при Рослесхозе, связанные с вопросами противодействия коррупции, становились отправной точкой для журналистских расследований и больших разборов в регионах. Так было в том числе несколько лет назад с ситуацией в лесопромышленном комплексе Приморья.
На прошлой неделе состоялось очередное заседание, посвящённое коррупции. Уже не в первый раз разбиралась ситуация на Камчатке. Глава государства Владимир Путин назвал этот регион жемчужиной России, отметив важность сохранения его природных красот.
Однако там по-прежнему фиксируются многочисленные нарушения со стороны золотодобывающих компаний. Почему никто не реагирует на незаконное строительство баз на землях лесного фонда? Почему выдаются акты о проведении лесовосстановления и рекультивации земель после золотодобычи, а на деле оказывается, что леса нет, что плодородный слой почвы превращён в пустыню, а нерестовые реки вместо рыбы наполнены химией?
Несмотря на неоднократные призывы сверху о внедрении полноценной ответственности компаний и их руководства за нарушения природоохранного законодательства и наносимый природе ущерб, воз и ныне там. Да, нарушения фиксируются, но продолжаются — возможно, потому, что административные штрафы выписываются в размере, не сопоставимом с нанесённым природе ущербом.
«Для нас важно не просто фиксировать проблемы, а добиваться внятных шагов: от корректировки правил до реального ужесточения контроля там, где лес — это не только ресурс, но и лакмус эффективности системы управления», — отметила Марина Мишункина, председатель общественного совета.
На заседании общественники подняли много вопросов, для решения которых необходимо привлечение соответствующих органов власти: Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Росприроднадзора, местных властей и, безусловно, вмешательство Генеральной прокуратуры РФ. И намерены добиваться их внимания к проблемам Камчатки.
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Забайкальскому краю возбуждено девять уголовных дел о противоправной деятельности преступной группы, в которую входили представители территориальных органов, контролирующих вопросы недропользования, по признакам преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершённое в особо крупном размере), ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки, совершённая в крупном размере), п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере).
По версии следствия, должностные лица, в полномочия которых входили вопросы недропользования, получили взятки в крупном и особо крупном размерах от представителей отдельных золотодобывающих предприятий Забайкальского края за выдачу положительных заключений экспертиз и обеспечение преимущественного права в получении лицензии на геологическое изучение недр, включающее поиски и оценку рассыпного золота.
К настоящему времени обвинения в получении взяток предъявлены двум должностным лицам и одному посреднику, ранее работавшему в одном из учреждений в должности начальника отдела. Установлены также пять взяткодателей, в интересах которых совершались незаконные действия.
Задержания и обыски произведены на территории Читы, Санкт-Петербурга и Благовещенска. По ходатайству следствия всем восьми обвиняемым судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. На имущество фигурантов (недвижимость, транспортные и денежные средства) наложен арест на общую сумму более 60 миллионов рублей.
Преступные действия были выявлены и пресечены во взаимодействии с территориальными органами ФСБ России, МВД России и Росгвардии.
В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех участников преступной схемы.