Введение адвокатской монополии откладывается

На Ведомостях вышла новость, что адвокатскую монополию решили притормозить. Летом все было настолько быстро, что чуть ли не в августе планировали уже всех в адвокатуру загнать. Сейчас же пишут, что против монополии уже и в администрации президента и в Верховном Суде. Так на круглом столе в СФ 22 октября судья ВС РФ Татьяна Вавилычева высказала ряд замечаний:

В частности, по ее мнению, введение в качестве общего правила требования о наличии статуса адвоката для судебного представительства сопряжено со значительным ограничением прав на свободный выбор представителя и доступ к правосудию. Вавилычева также обратила внимание на проблему возможного роста стоимости услуг профессиональных адвокатов.

Также утверждают, что новый председатель ВС РФ выступает против монополии.

Текст скопирован с ТГ-канала: Судебная практика СКЭС ВС РФ

Счетная палата выявила проблемы с изъятым у коррупционеров имуществом

Счетная палата выявила низкую эффективность управления изъятым у коррупционеров имуществом. По расчетам аудиторов, устранение недостатков может принести бюджету до 10 млрд руб. дополнительно

Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Фото: Антон Денисов / РИА Новости

С 2011 года в доход государства было обращено 8776 имущественных объектов на общую сумму более 113,2 млрд руб., но только 8% из них было вовлечено в хозяйственный оборот, выявила проверка Счетной палаты. Это имущество было изъято в связи с отсутствием доказательств его законного приобретения или из-за того, что было получено с помощью коррупционных правонарушений.

Проверку деятельности Росимущества и его территориальных управлений в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях Счетная палата вела с 1 апреля по 25 сентября. Она касалась использования изъятых земельных участков, зданий и сооружений, помещений и машино-мест, долей в праве.

Всего по состоянию на 1 июля 2025 года в доход государства обращено почти 9 тыс. объектов недвижимого имущества совокупной стоимостью более 113 млрд руб., сообщил по итогам проверки аудитор Счетной палаты Андрей Батуркин. С 2021 года приватизировано 240 объектов коррупционного имущества, что составляет менее 4% всех объектов. С 2023 года передано в аренду 224 объекта коррупционного имущества, что также не превышает 4%.

«Доходы федерального бюджета от приватизации и аренды указанного имущества составили соответственно 3,2 млрд и 832,2 млн руб.», — привел он данные.

Согласно данным Счетной палаты, с 2011 по 2018 год было изъято в доход государства 83 объекта на общую сумму почти 1,5 млрд руб., после чего количество изъятого имущества возросло. Так, в 2018 году было изъято 1383 объекта на сумму 12,7 млрд руб. Пик пришелся на 2022 год, когда в государственную казну поступило 3280 объектов коррупционного недвижимого имущества на сумму более 33 млрд руб. За первое полугодие 2025 года в доход государство изъято 63 объекта на сумму 1,6 млрд руб.

Что мешает использовать конфискованное имущество

Как указано в заключении, эффективному учету и использованию коррупционного имущества мешают системные проблемы и законодательные ограничения, в том числе несовершенство нормативного регулирования этой сферы. В частности, не регламентирован должным образом процесс передачи коррупционного имущества от Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Росимуществу, считают аудиторы. Срок предъявления исполнительных листов составляет три года, а имущество часто передается с арестами и запретами регистрационных действий, мешая оформлению права собственности государства. Многие объекты остаются во владении третьих лиц и передаются без фактического доступа и необходимых документов.

Счетная палата отмечает, что поскольку Росимущество не является стороной в делах коррупционной направленности, для снятия ограничительных мер агентству приходится обращаться в суды, что затягивает процесс. Так, в четвертом квартале 2024 года и первом полугодии 2025 года представители Росимущества для снятия обеспечительных мер с 1,5 тыс. объектов коррупционной недвижимости направили заявления в суды и подразделения ФССП.

Кроме того, территориальные органы Росимущества действуют по разным схемам: в одних регионах право собственности регистрируют после учета в Реестре федерального имущества (РФИ), в других — сначала регистрируют право собственности, а затем учитывают объект. Такие различия создают правовую и административную неоднородность, повышают риски потери имущества и снижают достоверность данных об активах казны, указано в заключении.

На 1 августа 2025 года права федеральной собственности не зарегистрированы для 404 объектов стоимостью 1,1 млрд руб. Средний срок составляет полтора-два года, но в отдельных случаях учет в РФИ отставал на пять лет после регистрации права собственности. В отчете Счетной палаты приводится в пример объект недвижимого имущества в Чите, который был учтен в РФИ лишь в декабре 2023 года, тогда как собственность государства была зарегистрирована в июле 2018 года.

Многие объекты за это время теряют инвестиционную привлекательность. В ходе проверок аудиторов выявлено 48 разрушенных объектов, которые требуют восстановления. Расходы на поддержание состояния изъятого имущества в 2023–2025 годах составили более 30 млн руб., потребность на содержание и обслуживание имущества на 2025 год превышает 162 млн руб. Более 69% жилых помещений, переданных в оперативное управление и хозяйственное ведение, не используется, но организации несут расходы на их содержание, выявила Счетная палата.

РБК направил запросы в Росимущество и Федеральную службу судебных приставов.

Приватизация коррупционного имущества идет медленно из-за нормативно установленных ограничений, указано в отчете. В частности, законодательно запрещена продажа на торгах конфискованных земельных участков, основным видом разрешенного использования которых является строительство зданий. В результате только на территории Московской области с 2020 года не реализовано более 2 тыс. земельных участков площадью 581,3 га и совокупной кадастровой стоимостью более 2,7 млрд руб.

Аудиторы предложили правительству и Минфину внести изменения в законодательство для ускорения приватизации и аренды, четко регламентировать порядок передачи и учета объектов, усилить контроль за использованием имущества в безвозмездном пользовании и повысить эффективность работы территориальных органов Росимущества.

«Для устранения обозначенных законодательных барьеров Счетная палата предложила правительству внести изменения в закон о приватизации и снять установленные ограничения на продажу жилых помещений и земельных участков, относящихся к коррупционному имуществу», — отметил аудитор Счетной палаты Андрей Батуркин. По расчетам аудитора, эти меры могут дополнительно принести бюджету до 10 млрд руб. и снизить расходы государства на содержание объектов.

Реализация изъятого коррупционного имущества действительно сопряжена с большим количеством бюрократических процедур и барьеров, сказал РБК партнер адвокатского бюро «Астериск» Федор Закабуня. По его мнению, особое внимание необходимо обратить на снятие арестов, наложенных в рамках уголовных дел. Снятие таких арестов может занять длительное время. При этом данную проблему можно было бы решить, например, за счет налаживания межведомственных процедур и «автоматизации» снятия арестов и ограничений в ситуации, когда коррупционное имущество переходит в доход государства, сказал Закабуня.

Источник информации: rbc.ru

Заседание межведомственной рабочей группы прошло в Хабаровске

В Хабаровске состоялось заседание межведомственной рабочей группы, посвященное вопросам противодействия коррупции в сфере охраны окружающей среды и природопользования. Мероприятие прошло под председательством прокурора Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры Юлии Калистовой.   В работе группы приняли участие представители органов надзора и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих свои полномочия в бассейне реки Амур, а также председатель ХРО МОО «Комиссия по противодействию коррупции» Олег Губарец.

Текст скопирован с ТГ-канала:  ОЭД «Защита Природы»

Бросили вишневый «Робинсон»

На Камчатке в 30 км от Октябрьского найден брошенный вертолет «Робинсон» без регистрационных знаков. Как сообщает M-MEDIA, предполагается, что на нем передвигались браконьеры, вертолет сломался и они решили его бросить. Вертолет, видимо при посадке, завалился на бок.

«Всё указывает на то, что экипаж этого воздушного корсара принял стратегическое решение бесследно испариться и пополнить музей камчатской авиации под открытым небом новым экспонатом, справедливо рассудив, что объяснять свое появление в небе будет куда дороже. А ведь объяснять действительно было что: полёт проходил в режиме полного стелса — без регистрационного номера на вертолёте, сертификата лётной годности, плана полёта и какого-либо разрешения на использование воздушного пространства», — пишет Авиаторщина.

Сейчас правоохранители выясняют, чей вертолет, и какой именно «промысел» оборвала эта вынужденная посадка.

Текст скопирован с ТГ-канала:  M-MEDIA

Что происходит с оздоровлением Волги и сохранением Байкала: почему буксуют нацпроекты

Видео по ссылке: rutube.ru

Ружье на стене уже висит: к чему готовятся «новые россияне» с лицензией на ствол

Зачистка по-тихому: почему мигранты скупают оружие и к чему готовится Россия

В последние годы настойчиво звучат тревожные сигналы, на которые долгое время предпочитали не обращать внимания. Речь идет о системном интересе к легальному оружию со стороны новых граждан России, прибывающих преимущественно из стран Средней Азии и Кавказа.

Эта тенденция наблюдается уже почти десять лет и приобрела угрожающие масштабы. Получив паспорт, такие новоиспеченные россияне первым делом стремятся оформить лицензию на покупку оружия. Закономерный вопрос: зачем человеку, который, по заявленным целям, приехал трудиться, немедленно обзаводиться стволом? Ответа от ответственных структур так и не последовало, ведь он и так очевиден.

Попытки ввести хоть какие-то барьеры, например, возрастной ценз, наталкиваются на стену молчаливого сопротивления. В ход идут аргументы о поддержке отечественного производителя оружия, о торговле, о том, что «все в этом заинтересованы». Кто-то успешно торгует самими лицензиями. И это лишь вершина айсберга — легальный оборот. Параллельно существует гигантский черный рынок оружия в даркнете, обороты которого в воюющей стране лишь многократно возросли.

Видео по ссылке: rutube.ru

Спящий арсенал: оружие молчит, но это ненадолго

Возникает парадокс: в лихие 90-е легального оружия было много, и оно регулярно стреляло. Сегодня его тоже много, но оно молчит. Стреляет крайне редко. Это затишье — обманчиво. По классическому закону драматургии, если в первом акте на стене висит ружье, в третьем оно обязательно выстрелит. Сейчас наша страна проходит тот самый этап, когда оружие методично развешивается по стенам. Вопрос лишь в том, когда начнется спектакль.

Этот процесс нельзя рассматривать в отрыве от общего контекста. Чудовищный рост насильственных преступлений, сексуальных посягательств против детей и женщин, регулярные случаи, когда мигрант достает нож и закалывает человека — все это звенья одной цепи.

Для определенной идеологии, которую они привозят с собой, в таких действиях нет ничего зазорного. Их мировоззрение жестко делит мир на «правоверных» и «кафиров» — неверных. А с кафирами, по их убеждениям, позволено делать все что угодно.

Фото: URA.RU

Цифры, которые не озвучивают: каждый четвертый готов воевать против нас

Оружие — это лишь индикатор, подтверждающий пугающие цифры, которые ранее звучали в Совете Безопасности. Согласно исследованиям, около 49% мигрантов в России не признают местные законы и традиции. Но самое шокирующее — это 25%, которые готовы с оружием в руках отстаивать и навязывать свои порядки.

В пересчете на иностранных граждан, прибывших из одного региона, эта цифра превращается в армию в несколько миллионов потенциальных бойцов.

Идеологическая обработка и радикализация начинаются с малого. Детей вооружают через видеоблоги, где малыши с ножами в руках «в шутку» демонстрируют условное перерезание горла. Это не спонтанные хулиганские выходки, а часть системного построения своего, параллельного мира.

Если бы аналогичные процессы не происходили сегодня по всей Европе, эти заявления можно было бы счесть бредом. Но это реальность, которая выстраивалась последние 15 лет, и Россия лишь фиксирует у себя уже обкатанную технологию.

Массовый намаз в Москве / Фото: Reuters

Хаос как оружие: почему Россию решили ломать изнутри

Эта модель хаоса была сначала опробована в Европе, и теперь ее применяют здесь. Внешне «вскрыть» Россию не получается, значит, ее будут взламывать изнутри. Неслучайно в один день прозвучали жесткие заявления на самом высоком уровне — и на Совете безопасности по миграции, и на Совете по миграционной и семейной политике.

Впервые руководство страны заговорило напрямую о сохранении русской культуры и о том, что нельзя восстанавливать демографию за счет мигрантов, ибо это порождает глобальные угрозы.

Почему же общество долгое время не реагировало на происходящее? Люди боятся. Но боятся они не того урода, что посягает на их ребенка, а государства. Потому что сейчас система такая, что, если кто-то сломает руку насильнику, — сядет в тюрьму. То есть защитник превращается в преступника.

Очередь мигрантов на границе Хорватии / Фото: EPA

Суды мантрой: как многонациональность стала синонимом безнаказанности

Многолетние разговоры о росте этнической преступности и бандах разбиваются о «гуманность» судебной системы. Самые гуманные суды в мире, кажется, были созданы исключительно для повторения мантры о многонациональности.

Любое преступление тут же объявляется проявлением исламофобии или мигрантофобии. Сразу находятся защитники из определенных регионов, которые приезжают и давят на правоохранителей: «Вы что, наших обижаете? Они же всего лишь толкнули. Восемь раз».

Угроза реальна, и ее наконец признали наверху. Теперь речь идет об ограничении миграционных потоков, об особом контроле. Каждый приезжий должен четко понимать: его модель поведения — работа, уплата налогов и отъезд. Никаких родственников, бесплатных полисов ОМС и создания своих анклавов. Они нужны там, где тяжело физически работать: на стройках и национальных проектах. Все остальные виды деятельности должны быть для них закрыты.

Фото: ТАСС

Выдворить нельзя помиловать: где поставить запятую?

Контроль должен быть жестким и бескомпромиссным. Любое нарушение, любое оскорбление коренного жителя должно караться немедленным выдворением. У МВД уже есть такие полномочия — без суда. Однако на практике это выглядит иначе: сотни тысяч нелегалов, которых должны были выдворить, бесследно «теряются» на просторах страны.

В качестве образца можно взять опыт Объединенных Арабских Эмиратов. Там мигранты дорожат своим местом, потому что знают: малейшее нарушение — и моментальное выдворение с пожизненным запретом на въезд.

Недавняя история массовой драки между узбеками и индусами привела к тотальному выдворению всех граждан Узбекистана. Попробуйте представить подобное у нас — поднимется волна визга о «закручивании гаек» и «обиде бедных мигрантов».

Фото: РИА Новости

Кто платит, тот и заказывает хаос

При этом замалчивается, что до 70% мигрантов не платят налоги, выводя деньги из страны. Они с наглостью требуют бесплатный ОМС не только для себя, но и для приезжающих семей. Создается впечатление, что целые кишлаки готовы переехать в Россию, пользуясь ее инфраструктурой.

Заявления же Дмитрия Медведева о недопустимости социальной нагрузки, особенно в медицине, ставят точку в этом вопросе. Гражданин России не может месяцами попасть в поликлинику, где 90% очередей состоят из приезжих.

Возвращаясь к оружию, становится ясно: оно нужно им для того, чтобы расчищать жизненное пространство. Как метко заметил Андрей Клишас, они приезжают жить не с нами, а вместо нас. Они уже не боятся ни нас, ни закона, ни полиции, которую открыто избивают, отделываясь условными сроками. В то время как коренной россиянин за брошенный пластмассовый стаканчик может получить три года реального срока. Финал предсказуем. Пока общество пассивно наблюдает за тем, что происходит в автобусах и на улицах, другая сторона активно готовится к установлению своих порядков. И висит на стене это самое ружье, которое в любой момент может выстрелить. Вопрос только — когда прозвучит первый хлопок.

Источник информации: reporters.live

ВС подтвердил взыскание миллиона за десятилетнюю волокиту приставов

Верховный суд (ВС) РФ не только взыскал с государства более миллиона рублей убытков за многолетнее бездействие и промедление Федеральной службой судебных приставов (ФССП) по исполнению судебных решений, но и вынес частное определение в адрес ведомства для привлечения приставов к ответственности за волокиту, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.


ВС установил, что промедление и отсутствие контроля со стороны ФССП повлекли утрату гражданином реальной возможности исполнения судебного акта. Решения суда, подтверждавшие законность требований истицы, вступили в силу еще в 2016 году. По ее заявлениям неоднократно возбуждались исполнительные производства в отношении должника и его компании, а имущество было арестовано.

Однако судебные приставы не приняли всех предусмотренных законом мер для обращения взыскания — арестованное имущество не реализовывалось, а контроль со стороны руководителей службы отсутствовал. Фиксировались случаи неправомерной передачи исполнительных производств между подразделениями, отсутствия мер по установлению имущества должника и безосновательного завершения исполнительного производства.

Суд первой инстанции признал действия приставов причиной невозможности исполнения судебного решения и удовлетворил иск, взыскав в пользу истицы более миллиона рублей убытков за счет казны РФ. Апелляционный и кассационный суды отменили это решение, посчитав, что возможность взыскания долга не была утрачена.

Верховный суд РФ с такими выводами не согласился, указав на игнорирование судами фактов ранее установленного бездействия приставов, и восстановил решение суда первой инстанции. 

Частное определение

Также суд высшей инстанции направил частное определение в структурные подразделения ФССП по Краснодарскому краю, потребовав принять меры в связи с грубыми нарушениями при ведении исполнительного производства. В ведомстве ответили, что привлечь к ответственности непосредственных виновников нарушений невозможно из-за их увольнения со службы.

При этом в порядке регресса с одного из бывших приставов-исполнителей взыскано 50 тысяч рублей, по которым ведется исполнительное производство. Также назначена проверка для установления размера ущерба, причиненного казне РФ, с целью предъявления регрессных требований к другим виновным лицам, отметили в ФССП.

Источник информации: rapsinews.ru

Медведев жестко высказался о мигрантах: они выгодны террористам и экстремистам. Как он хочет решить проблему?

Из-за мигрантов в российском обществе существует серьезное напряжение, и приезжие должны немедленно покинуть страну по выполнении задач. Так о проблеме миграции во время заседания Совета безопасности (СБ) высказался зампред организации Дмитрий Медведев, видео его выступления опубликовано во «ВКонтакте».

Политик подчеркнул, что пребывание мигрантов на территории России должно быть строго регламентировано их трудовыми договорами, в противном случае проблемой миграции воспользуются враждебные силы.

«[Нелегальная миграция] крайне выгодна враждебным нам силам, террористическим и экстремистским организациям, которые активно на этой поляне работают», — жестко высказался Медведев.

Названы главные особенности одобренной Путиным новой миграционной политики России

Новая миграционная политика России, одобренная президентом Владимиром Путиным, нацелена на снижение притока мигрантов и борьбу с этноанклавами. Эти главные особенности подписанного главой государства документа назвал в Telegram российский политолог Илья Гращенков.

Как отметил эксперт, вводя такую политику на период до 2030 года, власти намерены действовать умеренно и избежать скатывания в крайности, «пройти между Сциллой и Харибдой (…), где «нам не нужны мигранты» и «мы не обойдемся без миллиона рабочих рук»».

Гращенков добавил, что сложными в реализации политики будут гуманитарные аспекты: выделение среди мигрантов носителей русской культуры и интеграция иностранцев в российское общество.

В качестве главного средства проведения политики Гращенков отметил цифровой идентификатор мигранта — «Мигрант ID».

«Он является основным инструментом, который предоставляет права и открывает доступ к интеграционным сервисам, но также налагает обязательства и обеспечивает тотальный учет», — подчеркнул политолог.

Ранее российский блогер Юрий Подоляка предположил, что сопротивление указу Путина о реализации концепции миграционной политики до 2030 года будет огромным. По мнению Подоляки, документом будут недовольны диаспоры и члены так называемого миграционного лобби.

Источник информации: dzen.ru

Медведев: мигранты должны покидать РФ сразу после выполнения рабочих задач

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что нахождение иностранных работников в России должно строго регулироваться трудовыми договорами. Об этом говорится в публикации политика в соцсети «ВКонтакте».
«Необходимо усовершенствовать механизмы привлечения в нашу страну иностранной рабочей силы. Прежде всего требуется эффективная система организованного набора трудовых мигрантов. Необходимо, чтобы мигрант находился в нашей стране строго в соответствии с условиями своего трудового договора и немедленно покидал ее территорию, когда его задачи выполнены», — сказал зампред Совбеза.
Кроме того, Медведев уточнил, что продолжается работа по оптимизации и систематизации миграционного законодательства, чтобы сделать его более прозрачным и эффективным для контроля за трудовой миграцией.
Ранее KP.RU сообщил, что в России планируют масштабное внедрение информационных технологий и биометрических систем в сферу государственного контроля миграции. Также намерены усовершенствовать технологические средства учета мигрантов.
Автор: Мария ПАНЮТИНА

Источник информации: m.dzen.ru

На встрече с Президентом России Владимиром Путиным глава Росприроднадзора Светлана Радионова представила результаты реформы экологического контроля.

За последние 5 лет подходы государства к охране природы изменились кардинально. Глава ведомства подчеркнула, что в основе работы Росприроднадзора лежат принципы, обозначенные Президентом: «загрязнитель платит», «экологические платежи должны быть целевыми», «кто получил прибыль за счёт природы — обязан устранить последствия».

Владимир Путин сделал защиту окружающей среды неотъемлемой частью национальной политики. По его инициативе реализуются программы, направленные на улучшение экологической ситуации и повышение качества жизни россиян.

Текст скопирован с ТГ-канала: Экология — дело каждого!