УВАЖАЕМЫЙ ВЛАДИМИР ЛЕОНИДОВИЧ!

 Обращаемся к Вам как к высшему должностному лицу УМВД России по Тверской области, так как наши попытки решить проблемы на местном уровне – безуспешны.

МРОО «Экологическая безопасность» по Тверской области осуществляет свою уставную деятельность направленную на предотвращение нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, в том числе и на территории Осташковского городского округа.

Общественной организацией установлено, что на территории Осташковского городского округа ведется  систематическая незаконная  вырубка леса в большей части на землях сельхозназначения и фонда перераспределений. Так называемые «Черные лесорубы»  в лесу чувствуют себя вольготно и безнаказанно, жители близлежащих населенных пунктов, которые расположены к местам вырубки древесины постоянно жалуются на рёв бензопил и шум спецтехники в ночной период времени, поскольку именно в этот период осуществляется массовый вывоз древесины.

Так 30.10.2018 года  в адрес электронной общественной приемной поступили жалобы о том, что в районе кадастрового квартала: 69:24:00000016 между д. Польки и д. Шадыки Осташковского городского округа ведётся рубка леса, без соответствующих аншлагов, что фактически указывает на её незаконность.

После проведенного рейдового мероприятия инспекторами-волонтёрами МРОО «Экологическая безопасность» по Тверской области указанные факты подтвердились. Неизвестными лицами ведётся рубка леса без опознавательных знаков, без выставления таблички, баннера о проведении работ, без ограждения и принятия иных мер безопасности.

31.10.2018  МРОО «Экологическая безопасность» по Тверской области обратилась с заявлением в порядке ст.141 УПК РФ к начальнику МО МВД России «Осташковский» Никитину Ю.В., с просьбой провести надлежащую проверку, установить сумму причиненного ущерба, установить лиц осуществляющих незаконные действия, а также опросить должностных лиц: начальника Замошского территориального отдела МКУ «Управление сельскими территориями» Осташковского городского округа Прокофьева В.М., и председателя Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Осташковского городского округа Николаеву Е.С.,  а также  дать правовую оценку по указанным фактам и по возможному нарушению природоохранного законодательства РФ и содержащих в себе признаки преступления подпадающего под действие ст.191.1 УК РФ «Приобретение, хранение, перевозка, переработка в целях сбыта или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины»,  ст. 254 УК РФ «Порча земли», ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений».

Однако, несмотря на  регистрацию в дежурной части МО МВД России «Осташковский» нашего заявления в КУСП № 5029 от 31.10.2018 незаконная варварская рубка леса в вышеуказанных населенных пунктах продолжается. Вывозят  исключительно деловую  древесину, а все порубочные остатки остаются гнить в лесу, чем наноситься  огромный вред лесной экосистеме.

И все эти незаконные действия продолжаются,  не смотря на то, что сотрудниками МО МВД России «Осташковский» согласно письма № 10788 от 09.11.2018 года был даже посчитан  ущерб в сумме 1млн. 680 тыс., рублей и установлены лица, осуществляющие незаконные действия.

16.11.2018 в наш адрес вновь поступила информация, что «черные» лесорубы возле д. Иванова Гора Осташковского городского округа привезли несколько машин горбыля и стали строить гать в лес, для последующих вырубок леса.

Как нам сообщили местные жители, «черные» лесорубы вывезли весь незаконно вырубленный лес, видимо существует некая договоренность с руководством МО МВД России «Осташковский».

Все наши сообщения об этих фактах, сотрудниками МО МВД России «Осташковский»  и сотрудниками отделения Управления ФСБ России по Тверской области в г. Осташкове вообще были оставлены без внимания, вот потом не верь словам  местных жителей, что указанные органы не заинтересованы в уничтожении государственной собственности Российской Федерации?

Незаконные действия «черных» лесорубов продолжаются при полном попустительстве начальника МО МВД России «Осташковский» Никитина Ю.В., и  начальника отделения Управления ФСБ России по Тверской области в г. Осташкове, а также Главы Осташковского городского округа А.А.Титова, который в нарушение  ст. 72 ФЗ № 234 от 21.07.2014 года отказывается осуществлять муниципальный земельный контроль, согласно Утвержденного Решением Осташковской городской Думы от 29.03.2018 года № 110  Положения о осуществлении муниципального земельного контроля,  где объектом контроля выступают объекты земельных отношений, расположенные в границах Осташковского городского округа, за исключением объектов земельных отношений, земельный контроль и надзор в отношении которых отнесен к компетенции федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Тверской области, ведь при проведении муниципального земельного контроля должностные лица Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Осташковского городского округа, составляют   акт проверки, в котором указываются признаки нарушений земельного законодательства или устанавливается отсутствие таких признаков.

Мер по защите нашего леса от произвола и беззакония правоохранительными органами и органами местного самоуправления Осташковского городского округа не принято. Хотя все они прекрасно знают об этой проблеме, но о ней замалчивают. Незаконная рубка леса наносит многомиллионный ущерб нашему региону.

Уважаемый Владимир Леонидович! На основании изложенного просим Вас оказать содействие в решении вопроса по сохранению государственной собственности Российской Федерации, иначе «черные» лесорубы уничтожат все леса Верхневолжья.

Свое  личное мнение и оценочное суждение журналиста,
основанное на имеющихся материалах изложил
С. Мылов

Добавить комментарий