На круглом столе присутствовали:                          И.о. Осташковского межрайонного природоохранного прокурора Рыбников А.Н., старший государственный инспектор отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тверской области Терехов А.М., начальник ГКУ «Осташковское лесничество Тверской области» Смирнова С.Н., председатель МОО «Экологическая безопасность» и главный редактор газеты «Россия. Час Пик» Мылов С.А., и заместитель председателя МОО «Экологическая безопасность» по Тверской области Перелыгин С.Ю.

На повестке дня стояло обсуждение вопросов исполнения лесного законодательства в Осташковском, Пеновском и Селижаровском районах в летний туристический сезон, в том числе в части  особо охраняемых природных территорий, расположенных в лесах.

Слушали И.о. Осташковского межрайонного природоохранного прокурора Рыбникова А.Н., с изложением правовых норм по исполнению лесного законодательства и законодательства об особо охраняемых природных территориях, расположенных на лесных участках, по вопросам возмещения вреда, причиненного окружающей среде с учетом положений УПК РФ, ГПК РФ, ГК РФ, постановления Пленума  Верховного уда Российской Федерации от 30.11.2017 № 49 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении вреда, причиненного окружающей среде».

Обратил внимание присутствующих на поступление в прокуратуру многочисленных обращений граждан по вопросам нарушения лесного законодательства в Осташковском, Пеновском и Селижаровском районах, в том числе по лесным участкам, расположенным в границах ООПТ регионального значения «Исток реки Волги»,  «Остров Хачин», «Остров Кличен», «Троеручица», «Муравьиный заказник «Полновский», а также необходимости скоординированной деятельности государственных учреждений и общественных организаций, принимающих активное участие в охране лесов. Так МОО «Экологическая безопасность» имеет подписанные соглашения о совместной деятельности  и осуществляет ее с ГКУ Тверской области «Государственная инспекция по охране объектов животного мира и окружающей среды Тверской области», отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тверской области, а с ГКУ «Осташковское лесничество Тверской области» сотрудничество в указанной сфере должным образом не налажено.

Выступил председатель МОО «Экологическая безопасность» и главный редактор газеты «Россия. Час Пик» Мылов С.А., с изложением фактов выявления в 2017 и 2018 года общественной организацией фактов нарушения требований лесного законодательства и законодательства об ООПТ, которые выявляются в летний туристический сезон на берегах водных объектов. Призвал ГКУ «Осташковское лесничество Тверской области» подписать соглашение о сотрудничестве в указанной сфере и активнее реагировать на выявляемые факты нарушения требований санитарной безопасности в лесах, допускаемых неорганизованными туристами и отдыхающими. Также сообщил о выявлении отдельных нарушений в деятельности организаций, осуществляющих эксплуатацию ЛЭП в Осташковском городском округе.

Выступил начальник  ГКУ «Осташковское лесничество Тверской области» Смирнова С.Н., предложившая МОО «Экологическая безопасность» направить в адрес лесничества соответствующий проект соглашения о сотрудничестве для изучения, корректировки и последующего подписания. Поддержала представителя общественной организации в необходимости организации совместных рейдовых мероприятий в летний сезон  на лесных участках, расположенных в рекреационных зонах, примыкающих к водным объектам, включая лесные участки, расположенные в границах ООПТ «Исток реки Волги», «Остров Хачин», «Троеручица», полностью расположенных в границах государственного лесного фонда.

Представитель отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тверской области Терехов М.А., поддержал вышеизложенное в части организации совместных с общественностью рейдовых мероприятий указав, что при проведении рейдов по охране рыбных запасов им также наблюдается многочисленные факты размещения «неорганизованных туристов» на лесных участках, которые используют леса с нарушением требований пожарной безопасности в лесах и санитарного законодательства.

Обсудив изложенное, решили: присутствующим на круглом столе представителям учреждений и организаций усилить координацию и сотрудничество при проведении рейдовых мероприятий в Осташковском, Пеновском и Селижаровском районах в летний туристический сезон, в том числе в части ООПТ, расположенных в границах государственного лесного фонда.

При выявлении нарушений в указанной сфере, материалы рейдов, направлять в соответствующие контролирующие органы для принятия надлежащих мер к виновным лицам.

В случае выявления фактов причинения значительного ущерба окружающей среде, в том числе лесным и водным биологическим ресурсам, ООПТ информировать об этом Осташковскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

Добавить комментарий