В ходе осуществления комиссией по противодействию коррупции своей уставной работы по выявлению фактов коррупции и нарушения норм действующего законодательства РФ установлено, что управляющая компания ООО «Эгида Город» устанавливает заглушки на канализацию оборудованием «КИТ». При этом поставщиком коммунальной услуги в виде водоотведения, транспортировки сточных вод ООО «Эгида Город» не является.

В силу пп. «в» п.112 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

Действующие Правила № 354 не допускают принятия мер  воздействия в виде прекращения коммунальной услуги без предупреждения (уведомления) об этом должника  путем направления уведомления под расписку либо заказным письмом со сроком добровольного исполнения требования в течении 30 дней . Как следует из поступившей информации в комиссию ООО «Эгида Город» не обращалась к должникам с соответствующим уведомлением, а ровно в судебные органы для целей взыскания задолженности.

Соответственно должностными лицами ООО «Эгида город» не соблюден порядок работы по взысканию недоимки. При этом оснований для прекращения осуществления коммунальной услуги по водоотведению у ООО «Эгида Город» не имелось в виду того, что общество не является ресурсоснабжающей организацией.

Комиссия по противодействию коррупции в оперативном порядке обратилась в Осташковскую межрайонную прокуратуру и Осташковский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Тверской области с требованием провести надлежащую проверку  по указанным фактам и по окончании проверки направить в  адрес комиссии принятое решение для опубликования в СМИ РФ, поскольку всё это свидетельствовало о фактическом нарушении прав и законных интересов граждан  проживающих в домах находящихся в управлении ООО «Эгида Город»  в лице генерального директора Жданова Александра Сергеевича и содержит в себе все признаки преступления подпадающего под действие ст.330 Уголовного кодекса РФ.

Комиссией по противодействию коррупции был получен ответ (исх.№171ж-18 от 14.05.2018) по результатам рассмотрения которого Осташковская межрайонная прокуратура сообщила следующее.

Осташковской межрайонной прокуратурой рассмотрено Ваше обращение от 07.05.2018 о незаконных действиях ООО «Эгида Город» выраженных в необоснованном приостановлении жителям многоквартирных домов коммунальной услуги водоотведение.

По результатам рассмотрения обращения разъясняю, что в настоящее межрайонной прокуратурой в рамках надзорной деятельности действия ООО «Эгида Город» по установлению заглушек в систему водоотведения многоквартирных домов признаны незаконными.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес генерального директора ООО «Эгида Город» в мае 2018 года внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.

Кроме того, за допущенные нарушения (установка заглушек в систему водоотведения), выраженные в осуществлении предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований, межрайонной прокуратурой в отношении ООО «Эгида Город» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Материалы дела направлены мировому судье и в настоящее время находятся на рассмотрении.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении общества с ограниченной ответственностью еще двух дел об административном правонарушении за нарушения аналогичного характера.

☝☝Кроме того, межрайонной прокуратурой в рамках надзорной деятельности по вышеуказанным фактам в Осташковский МСО СУ СК РФ по Тверской области направлены материалы в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 1 ст. 330 УК РФ.

Одновременно разъясняю, что в соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ заявление в суд в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

В связи с тем, что обратившиеся до настоящего времени в межрайонную прокуратуру жители г. Осташкова по рассматриваемому вопросу не относятся к кругу лиц, определенному законодателем в ст. 45 ГПК РФ, межрайонный прокурором в суд с иск о признании действий ООО «Эгида Город» незаконными не направлялся.

В результат рассмотрения настоящего обращения, оснований для принятия дополнительных мер прокурорского реагирования не установлено.

В случае несогласия с принятым решением, Вы вправе обжаловать его вышестоящему прокурору или в суд.

 

 

Добавить комментарий