Осташковской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка обращения гражданина, принятого на личном приеме у прокурора 19.02.2018 по факту неисполнения обязанностей по проведению санитарно-оздоровительных мероприятий на лесных участках, примыкающих к его земельному наделу в пос. Селижарово Селижаровского района. Факты изложенные в обращении подтвердились.

Так, установлено, что специалистами Селижаровского отдела лесного хозяйства было проведено лесопатологическое обследование лесного участка, расположенного в 74 кв. 13 выд. Селижаровского участкового лесничества. По результатам обследования на 2 квартал 2016 года было запланировано проведение необходимой выборочной санитарной рубки с уборкой погибших и усыхающих экземпляров деревьев на площади 0,6 га.
Однако запланированные санитарно-оздоровительные мероприятия на указанном лесному участке не выполнены до настоящего времени, а заявление гражданина о необходимости санитарной рубки необоснованно осталось без должного удовлетворения.
Изложенное свидетельствует о неисполнении надлежащим образом своих обязанностей должностными лицами Селижаровского отдела лесного хозяйства.
В целях устранения нарушений лесного законодательства и привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности, прокуратурой в адрес руководителя ГКУ «Осташковское лесничество Тверской области» внесено представление об устранении требований лесного законодательства закона, причин и условий им способствующих.
Осташковской межрайонной природоохранной прокуратурой в 2017 проведена проверка обращения Министерства лесного хозяйства Тверской области, в ходе которой установлен факт неправомерного отчуждения береговой полосы реки Волга в д. Волково Селижаровского района.
Проверкой установлено, что администрацией Селижаровского района в нарушение требований федерального законодательства в 2007 году сформированы и в 2008 году на аукционе отчуждены из государственной собственности земельные участки, в границы которых входит береговая полоса р. Волга.
В целях устранения выявленного нарушения прокуратурой внесены представления об устранении нарушений закона в адрес администрации Селижаровского района и ООО «Трестинское».
По результатам рассмотрения представления ООО «Трестинское» были проведены межевые работы по уточнению и корректировке границ указанных земельных участков, в ходе которых береговая полоса реки Волга длинной более 1 км.  была исключена из состава указанных земельных участков, в результате чего права граждан на пользование береговой полосой водного объекта общего пользования реки Волга, предусмотренные статьей 6 Водного кодекса РФ восстановлены.
Нарушения водного и земельного законодательства устранены
Осташковской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка  по обращению гражданина по факту затопления земельных участков в результате строительства дамбы, в ходе которой  установлено, что в границы земельного участка по адресу: Тверская область, Зубцовский район, д. Алексино входит водный объект – р. Залазня и его береговая полоса, следовательно, данный участок не может быть на законном основании предоставлен на праве собственности или в аренду для личного подсобного хозяйства.
Учитывая изложенное, сведения об участке, расположенном на территории земель водного фонда, подлежат исключению из Единого государственного реестра недвижимости.
По данному факту Осташковской межрайонной природоохранной прокуратурой в адрес главы администрация МО «Зубцовский  район» внесено представление.
В целях устранения нарушений, изложенных в представлении Осташковского межрайонного природоохранного прокурора, администрацией МО «Зубцовский район» инициировано обращение в Управление Росреестра по Тверской области с заявлением о снятии с кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером 69:09:0090201:77.
По результатам рассмотрения данного обращения объект недвижимости снят с кадастрового учета, нарушения водного и земельного законодательства устранены в полном объеме.
Нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха устранены
Осташковской межрайонной природоохранной прокуратурой проведен анализ исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха, в ходе которой установлено, что в нарушение требований федерального законодательства администрацией МО «Городской округ – г. Ржев» Ржевского района Тверской области не организованы работы по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий.
В целях устранения нарушений администрацией города Ржева принято постановление от 26.12.2017 № 1203 «О проведении работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды  неблагоприятных метеорологических условий на территории города Ржева Тверской области».
Решение суда исполнено
Осташковской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по вопросу законности предоставления земельного участка с кадастровым номером 69:45:0080149:24, по адресу: Тверская область, город Осташков, остров Кличен.
В ходе проведения выездной прокурорской проверки исследована территория земельного участка с кадастровым номером 69:45:0080149:24. Установлено, что фактически земельный участок расположен в акватории водного объекта – озеро Селигер.
Нахождение указанного выше земельного участка на территории земель водного фонда подтверждается тем, что 27.05.2013 ФГУП «НПЦАП» и Министерством природных ресурсов и экологии Тверской области заключен договор водопользования № 69-08.01.01.004-0-ДРБВ-С-2013-00582/00, согласно которому ФГУП «НПЦАП» предоставлен в пользование участок водного объекта: Тверская область, Осташковский район, северная часть острова Кличен, который по координатам соответствует земельному участку с кадастровым номером 69:45:0080149:24, составной частью которого является схема предоставленного в пользование участка водного объекта.
Осташковской межрайонной природоохранной прокуратурой 13.11.2017 с целью устранения выявленного нарушения в Осташковский городской суд направлено исковое заявление об исключении из Единого государственного реестра недвижимости сведений о земельном участке с кадастровым номером 69:45:0080149:24, площадью 95 кв.м., по адресу: Тверская область, город Осташков, остров Кличен.
26.12.2017 Осташковским городским судом Тверской области вынесено решение суда об удовлетворении требований прокурора в полном объеме.
27.01.2018 решение Осташковского городского суда Тверской области вступило в законную силу.
Согласно информации от 21.03.2018 № 18-08-05670/01-15, предоставленной филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тверской области, сведения о земельном участке с кадастровым номером 69:45:0080149:24, площадью 95 кв.м., по адресу: Тверская область, город Осташков, остров Кличен 21.03.2018 исключены из Единого государственного реестра недвижимости.

 

 

Добавить комментарий