Кто любит походы, спортивные состязания, песни под гитару у костра, костюмированные сказочные представления, пострелять из лука и проверить себя на меткость, а также, кто не безразличен к делам по сохранению экологии  Селигера, тогда вам стоит посетить   палаточный лагерь «Селигерец».

   Лагерь обустроен всем, что необходимо для отдыха: просторная столовая и отличная кухня, где встречают всегда с любовью и вкусной едой. Здесь же в конце столовой расположилась закрытая сцена, где проводят различные мероприятия. Чуть дальше оборудованное место для вечернего костра, где сидя кружком,  проводят разные квесты и викторины на лоне природы.

  Вот мы со своей волонтерской группой вновь в гостях в лагере Алексея Буценко «Селигерец».

 Несколько часов, проведенные здесь, так глубоко западают в душу, что спустя еще несколько дней находишься под впечатлением от увиденного, и хочется снова и снова приехать сюда, в сказочный волшебный мир. Встретить здесь сказочных персонажей, сфотографироваться на память и с богатырем, и с Лешим и бабой Ягой, а также самим побыть каким — нибудь  персонажем и на время очутиться в сказочной стране. Не только мы посещаем этот лагерь каждый год, но и гости, которые приезжают  именно сюда, где их ждут, и где они получают массу положительной эмоции от всех дел, которые проводят в палаточном лагере. Все это дело  рук Алексея, его дружной семьи и членов команды  лагеря «Селигерец».

    Как я заметила,  в лагере всегда многолюдно, есть чем занять себя. Еще бы, ведь работа здесь направлена не только на экологию, но и на патриотическое воспитание. Как никогда, именно в наше время, так важно привить всему народу чувства патриотизма. И это видно на деле, на мероприятиях, где любовь к своему краю, любовь к Родине проявляются не на словах, а на реальной работе.

  В беседе с руководителем лагеря «Селигерец» Алексеем Буценко я услышала слова истинного патриота: «Мы должны поддержать страну в это тяжелое время и сплотить здесь самых дорогих и близких людей, которые приезжают к нам.  Мы здесь выросли, мы нужны своей Родине и останемся здесь несмотря ни на что».

За это время много сделано дел по экологической направленности. Не раз убирали мусор на  близлежащей территории, затем сами вывозили собранный мусор. Проводятся здесь еженедельно экологические квесты, викторины, мастер – классы.

   Хорошо поставлена здесь работа по спортивному развитию молодежи: стрельба из лука, ориентирование на местности по компасу, ориентирование по точкам координат. Детей  в лагере учат, как выжить в экстремальных условиях. Как можно выжить и чем питаться, когда оказался один на один с природой, и вокруг тебя никого нет. Как защитить себя от холода и много других тем, которые так нужны в жизни. 

    Про досуг здесь тоже не забывают: проводятся командные игры, волонтеры помогают гостям находить новых друзей, чередуют активную и пассивную деятельность, чтобы дети не выгорали эмоционально. Ребята  помладше пробуют отыскать секретный клад, используя металлоискатели. Командные соревнования очень сплачивают игроков, и как говорится в пословице: «Один за всех и все за одного».

    Также хочется отметить, что  в этом сезоне приехало уже 300 волонтеров. Среди них 50 человек участники СВО и члены их семей. Они здесь отдыхают бесплатно и восстанавливают свои силы при общении с природой и всей командой палаточного лагеря «Селигерец». Как сказал Алексей, что ими подписано соглашение на предоставление мест для  отдыха участников СВО в их лагере, и что это их посильный вклад в благородное дело по восстановлению сил воинам СВО.

Приезд наш был приурочен к христианскому празднику дню Ивана Купалы. Традиции этого праздника сохранились и в наши дни. Уже с берега мы увидели девушек и детей с разноцветными веночками на голове. Добрый молодец приглашал всех собравшихся в веселый хоровод. Звучала народная музыка, играли в различные игры и викторины, все дружно разгадывали загадки про растения. У берега с удовольствием плескались дети, ведь по старинному обычаю надо в этот день обязательно искупаться в любом водоеме, чтобы избавиться от болезней и невзгод.

   Праздник Иваны Купалы полон волшебства. На лужайке появился Леший и баба Яга, которые играли с детьми и родителями.

И как заведено, герои сказок в честь праздника помогали детям найти дорогу к исполнению желаний. Очень уж понравилась детям игра «Паровоз перевоплощения» и «Прыжки в лето». С каким азартом играли в них все! Конечно же, не обошлось и без главного обряда – пускания веночка по воде. Дружною толпою отправились к берегу Селигера девушки, чтобы узнать свою судьбу.  По преданию, чей веночек уплывет дальше, тот будет самым счастливым. Если же веночек расплелся, то замуж девушка в этом году не выйдет. Не удержалась и я, чтобы узнать, какова моя  судьба! Праздник продолжался, шуткам и смеху не было конца.

На территории лагеря ярко светились гирлянды, сказочные герои фотографировались с гостями, звучала музыка.

   Костюмированное представление заканчивалось ярким костром, который согрел сердца всех присутствующих на этом празднике. Глаза гостей светились от счастья, праздник удался!

Несомненно, команда волонтеров из лагеря «Селигерец» под руководством Алексея  Буценко приложили немало сил, чтобы провести этот незабываемый праздник.

Если задать вопрос: «Лагерь — это драйвер развития или нет?» То я с уверенностью могу ответить: «Да».  Лагерь — это безопасная среда для того чтобы моделировать разные ситуации, пробовать себя в новой роли, обретать новое окружение, прокачивать свои силы и, возвращаясь домой, менять свою жизнь и жизнь своего окружения к лучшему.

                                                                                                 Татьяна Нагаева

Добавить комментарий