Этот материал практически вынужденный, так как на Камчатке опять массовые лесные пожары, в том числе на территориях ООПТ Камчатки, в так называемом ООПТ «Вулканы Камчатки» и вот после моего выступления 22 июня на заседания Общественного Совета при Рослесхозе, где как раз и поднимался вопрос по ситуации с массовыми лесными пожарами на ООПТ, на который не вились даже представители департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий при Минприроде России, а то что госпожа И.Маканова.

И ведь тогда уже было ясно, что ситуация на ООПТ России с лесными пожарами критическая, так как получается, что вся структура нацелена не на сохранение уникальной природы на ООПТ, а, по нашему мнению, исключительно на зарабатывание денег и видимо любой ценой ???

Как тому новое подтверждение приведем следующий пример на Камчатке существует КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки», согласно официальной информации, которая размещена на официальном сайте этой организации в него входит 6 ООПТ, в том числе и ООПТ «Река Коль», который включает водосборные территории нескольких речных бассейнов — Коль, Кехта и Кунтово, расположенных на западном побережье Соболевского района Камчатского края. Общая площадь заказника – 220 242 га, протяженность морского берега – 22 км. В реках заказника воспроизводится 9 видов лососевых: чавыча, кета, горбуша, кижуч, нерка, сима, мальма, кунджа и микижа. Проходную форму микижи называют еще камчатской семгой, которая занесена в Красную книгу России, Красную книгу севера Дальнего Востока России и Красную книгу Камчатки.

 Также там размешены и основные функции ООПТ «Река Коль», а именно:

  1. рекреационная и туристская деятельность; 2) рекламная и издательскую деятельность; 3) изготовление и реализацию сувенирной, рекламно-издательской и информационной продукции, в том числе с символикой Учреждения; 4) оказание дополнительных услуг посетителям, а также иную приносящую доход деятельность, не противоречащую законодательству Российской Федерации и Камчатского края, а именно: — предоставление услуг по организации и проведению детских экологических лагерей; — проведение студенческих и школьных экологических практик, в том числе для иностранных студентов; — проведение профессиональных фото- и видеосъемок и предоставление услуг, связанных с организацией и проведением профессиональных фото- и видеосъемок; — предоставление услуг, связанных с размещением, проживанием и отдыхом посетителей; — транспортные услуги для посетителей; — предоставление мест стоянок автомобильного и водного транспорта для посетителей; — предоставление справочных материалов и иной информации и документации по вопросам сферы деятельности; — выдачу разрешений на использование изображений природных и историко-культурных комплексов и объектов, а также их названий и символики при производстве изобразительной, печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров народного потребления; — прокат транспортных средств (в том числе водных), спортивного, рыболовного и туристического оборудования, снаряжения и инвентаря; — выполнение на договорных началах природоохранных мероприятий (по сохранению и восстановлению природных комплексов и объектов); — проведение профессиональных консультаций в вопросах сохранения и изучения природных комплексов и объектов; — реализацию товаров, выполнение работ и оказание услуг в рамках эколого – просветительской, рекреационной, научно-исследовательской, рекламно-издательской и иной деятельности; — реализацию полиграфической продукции рекламного, информационного и научного характера, включая полиграфические (в том числе к компьютерный набор и макетирование) и копировально-множительные работы; — изготовление и реализацию видео- и                            фото- продукции.

Ну думаю Вам уважаемые читатели теперь все ясно, что ни о каком сохранении лесного фонда от пожаров тут нет, но я как журналист обязан проверить эти факты и 09.07. 2023 года   наша редакция газеты « Общество и власть. Час Пик» совместно с МРОО «Экологическая безопасность» решили заехать на ООПТ «Река Коль» и проверить информацию.

Когда мы заехали, нас встретил инспектор Павел Михайлович мы ему представились, пояснили цель своего визита и попросили показать нам пожарный инвентарь, который должен быть на этом ООПТ согласно Проекта освоения лесов для локализации и тушения возникшего пожара и оказалось, что весь пожарный инвентарь на площадь заказника – 220 242 га всего одна помпа два ранцевых распылителя и несколько лопат и все !!!!! Вот Вам  и сохранения уникальной природы  Камчатского края на территории ООПТ????

Также на наш вопрос где остальные инспектора ООПТ «Река Коль» Павел Михайлович пояснил что все уехали на Мутновский вулкан балок для туристов ставить повезли, также спросили, а где, по нашему мнению, преданный своему делу инспектор Игорь Черненко, на что получили ответ, что его отправляют на ООПТ «Налычево» на мыс там будет работать.

                      В связи с этой ситуацией наша редакция была вынуждена сделать открытое видео обращение

к директору  департамента государственной  политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий при Минприроде России  госпоже   И.Маканова, ведь она собирается же несмотря на протесты населения Камчатки забрать часть  территории КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» в «Кроноцкий заповедник», у которого тоже наверное аналогичная система зарабатывания денег любой ценой, да еще и грубейшие нарушения природоохранного законодательства РФ, так может, поможет исправить указанную ситуацию, хотя надежны, что она хоть что то изменить ни какой, а у Вас ???.

Свое личное мнение и оценочное суждение журналиста, основанное на имеющийся информации и документах, изложил. С. Мылов

Добавить комментарий