В Камчатском крае по докладам руководства лососевая путина началась вполне успешно. Время покажет что там с успехами. Свеверо-восточное территориальное управление Росрыболовства тоже особо не паникует и суда по официальной статистике деятельности инспекторского состава СВТУ, особо волноваться не стоит. Но вот что-то всё же беспокоит и министерство рыбного хозяйства края и руководство СВТУ. Иначе не понятно, почему они уже дважды с начала недели очень навязчиво напоминают рыболовам-любителям о необходимости соблюдать Правила рыболовства. За заботу, конечно, спасибо. Но с чем связана такая забота? На этот вопрос в министерстве рыбного хозяйства камчатского края ответить затруднились.

Пункт 49 Правил рыболовства для дальневосточного бассейна содержит исчерпывающий перечень обязанностей, возложенных на рыболова-любителя, осуществляющего добычу ВБР по путевке.

А именно:

— иметь при себе путевку;

— иметь документ, удостоверяющий личность;

— внесение сведений в путевку об объеме добытых ВБР

На этом всё.

То, что сведения «должны быть заверены» отметкой пользователя рыболовным участком относится к обязанностям пользователя и непосредственно к обязанностям «сведений». Носиться по рыболовному участку в поисках представителя пользователя для заверения сведений о вылове никто рыболова-любителя не обязывал.

Редакция издания «Рыбак Камчатки» впрочем, считает, по всей видимости, по-другому (https://rybak-kamchatky.ru/news/4234-lov-na-cifru.html).

Более того, пунктом «д» статьи 51 Правил обязанность по заверению сведений, внесенных в путевку возложена на пользователей участками.

Поэтому не нужно лишний раз нагнетать обстановку и возлагать излишние обязанности на рядовых граждан.

На сайте СВТУ (https://xn--b1a3aee.xn--p1ai/press-tsentr/novosti/4595-rybakam-lyubitelyam-na-kamchatke-napominayut-o-neobkhodimosti-soblyudat-pravila-rybolovstva.html) также настаивают, что рыболов-любитель «должен проставить сведения об объеме добытой рыбы у пользователя рыболовного участка»

Я продолжаю настаивать, что никому никто ничего не должен. По крайней мере в ныне существующей редакции Правил. Я сведения внесу, а дальше, господа владельцы участков, исполняйте свой долг и заверяйте мои сведения.

Вместо этого прошу минрыбхоз разобраться с пользователями участков в причинах необоснованных запретов на ведение рыболовами-любителями добычи ВБР в течение суток. Так, в ряде случаев, пользователи участков ограничивают временной интервал действия путевок периодом с 22:00 по 06:00. Как стало известно из ответов минрыбхозя рекомендации Комиссии по анадромным видам камчатского края не распространяются на деятельность рыболовов-любителей. Правилами рыболовства подобные ограничения также не упомянуты. Прошу пояснить в связи с чем и на каком основании вводятся подобные ограничения. Ведь, по сути, срок действия путевки – сутки. В противном случае, в скором времени, мы будем останавливать добычу на обеденный перерыв персонала владельца рыболовного участка.

Хочется напомнить мультфильм «Каникулы в Простоквашино» с изменениями относительно рыболовства. Мы, дядя Федя, сначала сутки за путевкой в очереди стоим, затем ловим в рабочие часы владельцев участка, а потом за ними ещё бегать должны, чтобы сведения заверить!

Источник информации: dzen.ru

Добавить комментарий