В 2023 году планируется произвести 1 млн сеянцев

ВОЛГОГРАД, 18 февраля. /ТАСС/. Федеральный научный центр (ФНЦ) агроэкологии РАН в 2023 году планирует увеличить производство сеянцев деревьев в 2,5 раза по сравнению с 2022 годом — до 1 млн, их поставят в регионы РФ для лесовосстановления и борьбы с опустыниванием. Об этом ТАСС сообщил доктор сельскохозяйственных наук заместитель директора — руководитель селекционно-семеноводческого центра ФНЦ агроэкологии РАН Андрей Солонкин.

«Мы [ФНЦ агроэкологии РАН] в рамках работы селекционно-семеноводческого центра по древесным и кустарниковым породам хорошо оснастили, модернизировали питомник в городе Камышине — это основной наш филиал, где производится посадочный материал древесных культур для борьбы с опустыниванием, озеленения, лесовосстановления. У нас в планах произвести в этом году миллион сеянцев: с закрытой корневой системой и какую-то часть с открытой. В прошлом году было произведено 380 тыс. Для этого [увеличения объемов] мы приобрели новое оборудование, чтобы все процессы механизировать», — сказал Солонкин.

Он уточнил, что специалисты центра выращивают породы деревьев, которые используются для защитного озеленения и агролесомелиорации — это сосна крымская, дуб черешчатый, акация, псевдоакация, робиния, гледичия трехколючковая, вяз мелколистный и обыкновенный. Кроме того, в ФНЦ производят многолетний кустарник джузгун, который хорошо укореняется в песках и не дает им распространяться.

Сеянцы будут поставляться в регионы России, которые нуждаются в лесовосстановлении, в том числе — компенсационном. Такие работы также необходимы для борьбы с опустыниванием. «Это и средняя полоса, и юг. Волгоградская, Астраханская область, Калмыкия, Ставропольский край, Саратовская область, Самарская область, Краснодарский край и другие регионы», — добавил собеседник агентства.

На базе Федерального научного центра агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской академии наук, который расположен в Волгограде, работают селекционно-семеноводческий центр, центр по защите и восстановлению малых рек и водоемов, а также центр по борьбе с опустыниванием территорий. 

Источник информации: tass.ru

Добавить комментарий