О необходимости расторжения соглашения с Всемирным фондом дикой природы (WWF) депутаты окружной Думы совместно с активистами регионального ОНФ заявили в марте этого года

Напомним, по мнению парламентариев и общественников, Всемирный фонд дикой природы угрожает национальной безопасности России и ущемляет интересы жителей Чукотки.

В тех субъектах, где WWF ведёт свою деятельность, под видом защиты природы организация всячески стремится создать особо охраняемые природные территории. По сути, создание таких локаций приводит к отторжению земель от государства под видом блага для животного мира. На этих территориях прекращается социально-экономическая деятельность, а местные жители лишаются земли для ведения традиционного образа жизни.

«На Чукотке же деятельность WWF грозила ещё более серьёзными для страны последствиями. Их особо интересует морская зона вдоль арктического побережья, в том числе о. Врангеля и пролив Лонга (отделяет остров от материковой части России – прим. пресс-службы). Учитывая, что данная организация финансируется врагами России, не сложно предположить, в чьих интересах она ведёт свою работу», — считает Валентина Рудченко.

Спикер окружной Думы напомнила, что на о. Врангеля расположена военная база Вооружённых сил России, а вдоль побережья Чукотки проходит граница с США, которые фактически ведут войну с Россией, поставляя оружие преступному киевскому режиму. Кроме того, хорошо известен интерес Вашингтона к природным запасам Арктики и самому острову, на который США уже высказывают свои претензии.

«Очень хорошо, что Правительство округа солидарно с нами и решило расторгнуть соглашение в одностороннем порядке. Губернатор региона Роман Копин поддержал нас в этом вопросе. Теперь предстоит работа по расторжению соглашений на уровне муниципалитетов», — сообщила Валентина Рудченко.

За время своей работы на Чукотке деятельность WWF распространилась не только на уровне органов власти и местного самоуправления, но и территориальных и родовых общин региона. Активисты природоохранной организации добивались лояльности местных жителей, привлекая последних к различным проектам и финансируя совместные мероприятия.

«Расторжение соглашения особенно важно в нынешней ситуации, когда мы противостоим коллективному Западу в защите нашей Родины. Сегодня многие НКО и различные фонды, финансируемые недружественными нам странами, через свои проекты оказывают содействие в информационно-психологической войне против России. К таким организациям, по моему мнению, в том числе относится и WWF», — прокомментировала глава регионального ОНФ Алёна Вакарик.

Она добавила, что захват государства в интересах другого государства часто осуществляется при помощи собственного населения. Примером тому является Украина, которая полностью утратила самостоятельность в принятии решений и действует под указку западных кураторов.

Добавим, что интересы WWF тесно связаны с национальным парком «Берингия», который располагается на территории Чукотского полуострова и граничит с США. Нацпарк не подчиняется региональным органам власти и курируется непосредственно Министерством природных ресурсов и экологии России. По имеющейся информации, их сотрудничество ещё продолжается.

Источник информации: думачукотки.рф

Добавить комментарий