В Госдуме завершился круглый стол Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды. Его участники обсудили состояние водных биологических ресурсов и среды их обитания.

Президент ВАРПЭ Герман Зверев предложил внести в план работы Комитета четыре направления, реализация которых будет способствовать поддержанию запасов водных биоресурсов в стране.

Внедрение принципов «зеленого страхования». На основе международной практики нужно создать страховые фонды, финансируемые горнорудными компаниями, для возмещения ущерба водным биоресурсам от разработок месторождений драгметаллов.

Развитие рыбохозяйственной науки. Для этого важно увеличить ее финансирование за счет средств, полученных государством в результате увеличения ставок сборов за добычу водных биоресурсов (законопроект принят Госдумой 8 ноября). Также важно оценить результаты эксперимента по переводу финансирования отраслевых исследований, экспедиций и прогнозов из ведения Росрыболовства в структуру Минобрнауки. И при необходимости пересмотреть принятое решение.


Совершенствование госконтроля за браконьерством. Нормативная база и деятельность правоохранительных органов должны быть направлены в первую очередь на нанесение удара по устойчивыми преступными группировками с серьезными трансграничными связями.


Борьба с «экологическими иноагентами». Он указал на тонкую грань между разумной обеспокоенностью экоактивистов и конкретным лоббизмом бизнес-интересов. Необходимо обратить внимание на деятельность трансграничных экологических организаций, финансируемых из-за рубежа.

Текст скопирован с ТГ-канала: ВАРПЭ

Добавить комментарий