Данный арт-объект открыт менее недели назад, но из-за отсутствия контргаек и гроверных шайб в узлах крепления — болты конструкции стали откручиваться из-за сильной вибрации в ветра.

Конструкция стала небезопасной — могла рухнуть на кого-то. И очень здорово, что куратор общественной организации «Экология Камчатка» — Кирилл Горохов это заметил. Он написал в рабочий чат с просьбой привезти ему 50 гаек и полдюжины винтов — это был необходимый минимум, чтоб закрепить элементы конструкции.

«Ещё на подходе к берегу заметил, что одна из мачт карильона люфтит, качается при вращении», — рассказывает Кирилл Горохов. «Ну а как подошел — увидел, что из болтов фланца крепления мачты не затянут ни один. Часть гаек уже отвалилась. Проверил остальные мачты — ещё три разболтаны. Ну а как по другому без контровки… В общем, спасибо Алле Потаповой, председателю нашей организации, что привезла необходимые метизы».

Всё сделано. Спасибо большое нашему Кириллу. Да,это временное решение, но по крайней мере конструкция стала безопасней для окружающих, пока не будут приняты надлежащие меры.

Кирилл также обратился к губернатору края через его инстаграм с просьбой обратить внимание на данный вопрос. Получен ответ, что обращение услышано.

Напомним, торжественное открытие нового арт-объекта «Карильон Тихого», посвященный памяти не вернувшихся из океана, состоялось 26 октября на берегу бухты Малая Лагерная в Петропавловске-Камчатском.

Текст скопирован с ТГ-канала: kamlive41

Добавить комментарий