Экологическое волонтёрство широко  развивается во всех уголках нашей необъятной страны и  набирает всё большую популярность. Этот вид добровольной деятельности имеет множество вариантов — можно заниматься сохранением флоры и фауны, можно встать на стражу городской и сельской чистоты и экологического состояния, а можно заниматься путешествиями, ездить в национальные парки и прокладывать для туристов экологические тропы, которые стали более востребованными в эти годы и многое другое. Ведь в любой сфере жизнедеятельности сейчас может понадобиться помощь волонтёра.

 2018 год стал для  неравнодушных людей значимым, так как в этот год был принят Федеральный Закон «О добровольчестве» (волонтёрстве), согласно которому оба этих понятия признаны  равноценными.

Волонтерство – это деятельность, совершаемая добровольно на благо общества или отдельных социальных групп, без расчета на вознаграждение. Таким образом, волонтерами становятся не из финансовых побуждений, а ради помощи другим и приобретения бесценного жизненного опыта. Ведь волонтерство дает много возможностей, которые позволяют по-новому посмотреть на себя и мир вокруг.

По статистике Росзаповедцентра, за прошлый год в волонтерской деятельности приняло участие около 50 тысяч человек.

     Насколько эта цифра реальная, но могу сказать, что количество волонтеров исчисляется тысячами,  но, для нас более важны не цифры, а то, что за ними стоит.

   Вот пример одной волонтерской организации в Забайкальском крае Красночикойского района, которой в общей сложности в 2021-2022 годах совместно с отрядом юных экологов « Зелёный фонарь»  провели  не менее 10 субботников в окрестностях с. Красный Чикой. Мероприятия  проводились в основном  в районе береговой линии реки Малый Чикой, ручья Мельничный,  у озера в центре села. Вместе с взрослыми в субботниках участвовали  подростки, которые сами изъявили желание помочь и не ради награды, а в защиту экологии. Нужно отметить подростков, которые занимаются волонтерством  не один год. Среди них учащиеся Красночикойской МОУ СОШ Морозов Антон, Овчинников Егор, Овчинников Константин, Константинов Константин.

Не все, конечно, одобряли деятельность подростков, считая, что это унизительно собирать пластиковые и жестяные  бутылки, но ребята продолжали заниматься, а собранное ими вторичное сырьё было  спрессовано на специальном прессе. Мы, как говорят сами волонтеры, объявили войну пластиковым бутылкам в селе, попробовали их прессовать и, к счастью, получилось.

Волонтеры с с. Красный Чикой  Красночикойского района  сортируют еще собранные  пэт-бутылки по цвету. Потом их отправляют для прессовки. Все это в дальнейшем вместе с картоном отправится в Новосибирск на переработку. Также они активно начали осваивать прессовку разного вида полиэтилена. Как видим, есть хорошие результаты  в этом непростом деле.

Здесь волонтеры воспитывают подрастающее поколение в экологическом духе:  чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. У ребят благодаря неравнодушным соседям появились форменное обмундирование: уже гоняют в красных кепках, подаренных Татьяной Андриевской. Как говорится маленький подарок для начинающих экологов. А для подростков – стимул для дальнейшей работы.

    Защитники чистоты назвали свой волонтерский отряд «Зелёный фонарь».  В августе ими была проведена акция «Чистота для птиц и людей».

     Это традиционный ежегодный субботник в районе брода на реке Малый Чикой. По словам местных жителей, это самое популярное и многочисленное место для купания чикоян летом. Но почему – то это популярное место остается грязным после посещения отдыхающих, а убирают потом неравнодушные жители Чикоя?

     Радостным событием в сфере экологии стало в этом году присоединение  к волонтерам  ребят из подросткового волонтерского отряда  «Зелёный фонарь». Волонтеры  не только наводят порядок на территории поселения , но и принимают участие в подсчете птиц, строят защитные сооружения и прикормочные станции.Эта совместная  деятельность нравится подросткам, и они с интересом погружаются в этот удивительный мир живой природы. Здесь они познают многие тайны из жизни птиц и с большим интересом вовлекаются в волонтерскую деятельность, чтобы помочь птицам.

     Обычно в этом месте, в районе брода, наблюдают большое количество птиц на перелёте.  Здесь отмечены чёрные аисты, журавли красавки и серые, гусь гуменник, лебеди, кряквы, серые цапли, огари, гоголи, чирки, чайки, черныш, зуйки, большие кроншнепы. Тут же регулярно гнездятся овсянки разных мастей: красноухие, белошапочные, овсянки-крошки, на перелёте встречаются овсянки — ремезы, полярная овсянка. В районе брода летом обитает не менее 5 пар овсянки — дубровника. Всего в долине Малого Чикоя зафиксировано более 67 видов птиц, 10 из которых краснокнижные. Эти списки ежегодно обновляются. В 300 метрах от брода в феврале 2021 года сотрудники «Большой горлицы» впервые зафиксировали здесь гнезда ремезов (своеобразные «варежки» из пуха и шерсти на деревьях).
     Большая часть птиц при перелёте останавливаются именно вблизи брода или на воде, поэтому это место необходимо было очистить.

   Раньше волонтеры убирали окрестности по берегам, а в этот раз решили пойти дальше. Вооружились надувной лодкой и специальным «захватом» для того, чтобы собрать многочисленные пластиковые бутылки в воде. Нехитрое приспособление помогло «выудить» не один мешок пластиковых бутылок и различного мусора. Конечно, за один раз всё убрать сложно. На извлечение мусора из воды тратится много времени, но для птиц это просто необходимо. Но наши волонтеры из Красного Чикоя не унывают, а планируют вновь  вернуться в эти места! Работа для них и для юных экологов всегда найдётся!

   Особую благодарность хочется выразить волонтерам Фатеевой Альбине Юрьевне и Соснову Александру Александровичу. Они организовали  волонтерскую организацию «Большая горлица», которая  занимается этим важным для экологии делом, и тесно сотрудничают с МРОО «Экологическая безопасность» города Петропавловск – Камчатского.     Вот и в октябре администрация  сельского поселения «Красночикойское»  наградили грамотами  ребят из волонтерского отряда «Зеленый фонарь» за активную гражданскую позицию в сфере благоустройства села.

До этой акции волонтеры убирали свалку, образовавшуюся в живописном месте среди сосен. Видеть свалку в таком месте и пройти мимо —  для них было недопустимо.

  Заводим машину, прицепляем тележку, грузим и вывозим. Работа в дружном коллективе кипит. Вот и весь мусор вывезли. Теперь, как говорят волонтеры, можно и полюбоваться красотой Чикоя. А любоваться здесь есть чем.                                                

                                                               Татьяна Нагаева

Добавить комментарий