Очень правильные слова прозвучали из уст Кобылкина Д.Н., председателя Комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды: Развитие экономики страны невозможно без сохранения экологии. Чем хуже будет экология, тем дороже будет стоить будущее. Так и есть. Сегодня Правительство тратит миллиарды на тушение лесных пожаров, послезавтра будет тратить триллионы на ликвидацию последствий изменения климата и резкое сокращение объёмов пресной воды вследствие ликвидации климато- и гидрорегулирующих естественных лесных экосистем. Об инвестициях в экономику можно будет забыть

Меры по повышению эффективности разведки и добычи полезных ископаемых

Текст скопирован с ТГ-канала Председатель Общественного совета при Федеральном агентстве лесного хозяйства

Меры по повышению эффективности разведки и добычи полезных ископаемых для увеличения темпов экономического роста стали сегодня главной темой «Правительственного часа» в Госдуме. Докладчиком выступил глава Минприроды Александр Козлов.

Это ведомство является «министерством доходов» и, в то же время, несет большую ответственность за качество жизни наших граждан. Инициативы Минприроды имеют далеко идущие последствия, поэтому мы внимательно следим за всеми новшествами, чтобы не допустить ухудшения экологии в стране. В этой работе участвуют депутаты всех фракций, парламентские дискуссии вокруг изменений в законодательстве порой бывают очень острыми. Так же как и общественные, что подтверждает значимость экологических вопросов для каждого гражданина нашей страны. Минерально-сырьевой комплекс занимает серьезные позиции в формировании консолидированного бюджета страны – это 40% его доходной части. Сейчас ведется работа по перенастройке системы в условиях санкций. Недружественные шаги ряда стран требуют пересмотра привычной стратегии. Это связано как с рисками дальнейшей продажи углеводородного сырья, так и с ограничениями или полным запретом поставок импортозависимых видов минерального сырья, имеющих важное значение для российской промышленности, а также ограничение импорта технологий и оборудования для геологоразведки и добычи полезных ископаемых. Без соответствующих мер мы неминуемо придем к сокращению доходов бюджета в условиях растущих потребностей и создадим риски для экономической, энергетической и национальной безопасности. В России в 2021 году почти 80% открытых месторождений твердых полезных ископаемых приходится на золото, а другим видам ископаемых было уделено недостаточно много внимания. Необходимо выстроить работу по формированию условий для разведки и добычи цветных металлов и редкоземельных элементов. Если говорить о сохранении водных ресурсов, пора выстроить системную работу в масштабах всей страны. Определенные шаги предпринимаются по сохранению Волги, очистки уникальных водных объектов в рамках нацпроекта «Экология». Осенью 2021 года на заседании Комитета по экологии с участием Минприроды обсуждалась необходимость работ по расчистке реки Дон – будем внимательно следить за реализацией намеченных планов. В части прироста запасов подземных вод Комитет отмечает озабоченность уменьшением общих запасов питьевых подземных вод, ростом вододефицитных регионов, а также ростом удельной водоемкости добычи полезных ископаемых. Предлагаем отдельно рассмотреть развитие данного направления и принять соответствующие меры. Развитие экономики страны невозможно без сохранения экологии – для этого наш Комитет работает в тесной связке с Минприроды. Чем хуже будет экология, тем дороже будет стоить будущее. Призываю всех ответственно относиться к сохранению природы и обеспечению высокого качества жизни в каждом регионе России.

Текст скопирован с ТГ-канала Председатель комитета Госдумы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды

Добавить комментарий