Указом Президента Российской Федерации от 21 января 2020 года утверждена Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации, целью которой является обеспечение продовольственной независимости России, гарантия физической и экономической доступности для каждого гражданина страны пищевой продукции, соответствующей обязательным требованиям, необходимой для активного и здорового образа жизни.

Для увеличения производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия необходимо сохранять, восстанавливать и повышать плодородие земель сельскохозяйственного назначения, рационально использовать земли сельхозназначения, вовлекать в оборот неиспользуемые пахотные земли, что соответствует целям охраны земель.

При осуществлении полномочий в области федерального государственного земельного надзора должностными лицами Управления Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу с 23 по 26 мая 2022 года проведены выездные обследования (контрольно-надзорные мероприятия без взаимодействия) земельных участков сельскохозяйственного назначения, расположенных в Елизовском районе, общей площадью 250 га.

В ходе проведенных осмотров земельных участков сельскохозяйственного назначения установлено, что земельные участки относятся к мелиорированным землям (пашни орошаемые), которые не используются в сельскохозяйственном производстве, зарастают древесно-кустарниковой и сорной растительностью. Также сотрудниками территориального управления Россельхознадзора выявлены места несанкционированного размещения на поверхности участков бытовых и промышленных отходов. С целью выявления возможного загрязнения почв на земельных участках патогенной микрофлорой специалистами проведен отбор почвенных проб. Отобранные образцы направлены на исследование в ФГБУ  «Камчатская межобластная ветеринарная лаборатория».

На период проведения исследований почвенных образцов проведение выездных обследований приостановлено.

——————

С уважением, пресс-служба Управления Россельхознадзора по Камчатскому краю и ЧАО

Добавить комментарий