В ходе проведения независимого журналистского расследования и подготовки материалов в печать, ещё в мае 2019 года было установлено, что на земельном участке в районе АЗС «Сургутнефтегаз» имеются нарушения со стороны администрации Осташковского городского округа в связи с незаконным размещением твердых бытовых отходов на муниципальных землях, отсутствует должный муниципальный контроль.

30 мая 2019 года прошло заседание Осташковской городской Думы. Председателем МРОО «Экологическая безопасность» Мыловым С.А. был озвучен вопрос о намерениях должностных лиц по ликвидации данной свалки отходов. Но, к сожалению, размер свалки только увеличивался, а вопрос так и повис в воздухе местного самоуправления.

Письмом Осташковской межрайонной природоохранной прокуратуры от 07.06.2019 года № 46ж-2019 направленным в адрес общественной организации было указано, что в адрес администрации Осташковского городского округа внесено соответствующее Представление об устранении выявленного нарушения.

При этом по настоящее время на территории земельного участка в районе АЗС «Сургутнефтегаз» размещены строительные и бытовые отходы, мини полигон продолжает функционировать. О рекультивации земель никто и не задумывается.

Многие сомневались в результативности деятельности общественной организации и редакции газеты «Россия.ЧасПик», но письмом Осташковской межрайонной природоохранной прокуратуры от 05.02.2020 года № 02-01-2020 было указано следующее: реальные меры направленные на устранение данного нарушения в сфере экологии и природопользования со стороны администрации Осташковского городского округа не принимаются и в связи с этим природоохранной прокуратурой направлено в Осташковский межрайонный суд исковое заявление о признании бездействия администрации незаконным и возложении обязанности ликвидировать несанкционированную свалку отходов.

 

 

Добавить комментарий