14 февраля 2019 года на телеканале «Красная линия» вышел специальный репортаж «Срубить деньжат по-чёрному» в котором журналисты раскрыли схему воровства леса в Торопецком районе.

Аналогичная ситуация происходит и в Осташковском городском округе. Несмотря на открытое обращение в адрес начальника УМВД России по Тверской области о том, что на территории округа ведется систематическая незаконная  вырубка леса в большей части на землях сельхозназначения и фонда перераспределений, реакции от высшего должностного лица «ноль», вновь очередные отписки, перенаправления, а если уж руководитель такой пример  подает своим подчиненным сотрудникам, то от МО МВД России «Осташковский» другого и ожидать нечего.

Хотя к нашему удивлению по незаконной рубке между д. Польки и д. Шадыки, сотрудниками полиции даже был посчитан  ущерб в сумме 1млн. 680 тыс., рублей и установлены лица, осуществляющие незаконные действия, но передав материал по подследственности, следователь проводивший проверку по данному факту, конечно же, сделал вывод об отсутствии состава преступления в виду того, что данные земли не относятся к лесному фонду, а значит получается всё законно?

Хорошо, тогда другой вопрос к Главе Осташковского городского округа:

Алексей Алексеевич, исключительно в целях создания положительного имиджа Вашей деятельности, скажите почему Вами не проводится земельный контроль  и не направляются ходатайства о переводе земельных участков в земли лесного фонда?

Ведь анализируя данную ситуацию, складывается впечатление, что Вы просто-напросто отказываетесь исполнять обязанности, возложенные на Вас Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 N 131-ФЗ.

 При таком попустительстве со стороны местных чиновников Межрегиональная общественная организация «Экологическая безопасность» по Тверской области  была вынуждена обратиться к депутату Государственной Думы Слыщенко К.Н., который направил депутатский запрос Генеральному прокурору РФ Чайке Ю.Я., с просьбой принять меры прокурорского реагирования по обстоятельствам массового уничтожения лесного фонда РФ в  водосборных районах и водоохранной зоне реки Волга.

Также, меня пригласили на Всероссийский лесной форум на котором я выступил  перед членами Общественной палаты РФ с докладом о чудовищном уничтожении лесов Верхневолжья при полном бездействии как чиновников, так и государственных служащих.

12.02.2019 года Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила ввести временное эмбарго на экспорт леса из России.

«Пока мы просто не разберемся, не примем государственные меры, может быть, остановить на какое-то время вывоз леса за границу?» — сказала она.

Кроме этого,  Глава верхней палаты парламента предложила Председателю Правительства РФ   оперативно подготовить законопроекты для борьбы с незаконной вырубкой и вывозом леса из России. В связи с тем, что практически вся лесная отрасль находится в «теневом секторе» поручить  проверить все договоры аренды лесных участков в стране на предмет законности их заключения,  поскольку практически вся массовая рубка леса под видом санитарной защиты.

Вот потом и думай, кто «стоит» за уничтожением государственной собственности Российской Федерации? От которой скоро не останется и следа…

Свое  личное мнение и оценочное суждение журналиста,
основанное на имеющихся материалах изложил
С. Мылов

Добавить комментарий