Главе Осташковского городского округа

А.А. Титову

Председателю Осташковской городской Думы

М.А.Волкову

                                         ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Наша организация обращается к Вам исключительно в целях выполнения принятых решений на сессии Осташковской городской  Думы от 08.02.2019 года  о создании положительного имиджа деятельности как Администрации Осташковского городского округа так и депутатов Осташковской городской Думы   в сфере выполнения природоохранного законодательства РФ на территории Осташковского городского округа и сохранения здоровья, а возможно и жизни жителей г. Осташкова.

09.02.2019 года в общественную приемную МРОО «Экологическая безопасность» по Тверской области стала массово поступать информация в виде жалоб от жителей г. Осташкова, что в районе ул. Володарского стоит стойкий запах сточных вод и происходит массовый сброс сточных вод с ярко выраженным течением в районе расположения канализационной насосной станции (КНС) по правому берегу р.Ёмша.

Указанная вода имеет канализационный запах, на цвет темная, на донных отложениях имеется характерный для фекальных стоков серо-белый налет. При этом в местах протекания и разливов сточных вод происходит значительное загрязнение  почвы.

В целях  выполнения условий Соглашения заключенного с Осташковской межрайонной прокуратурой от 20.05.2016 года и проверки указанной информации, инспектором нашей организации  было совершено рейдовое мероприятие, проведена фото съемка, где все указанные  доводы жителей  нашли свое полное подтверждение.

Наша организация направила заявку в аккредитованную лабораторию ЦЛАТИ по Тверской области  23.11.2018 года по результатам отбора проб  было выявлено превышение по БПК 5,  аммоний — ионам, фосфат  — ионам, нефтепродуктам, железу и  ДАЖЕ ФЕНОЛАМ!!!!!.

Превышение указанных показателей по перечисленным веществам свидетельствует о том, что жидкость истекающая с указанной территории относится к сточным водам и протекают из  указанного канализационного коллектора, ведущего с КНС.

Установить место прорывов не представляется возможным из — за отсутствия схем водоотведения в г. Осташкове.  Все указанные сточные воды через реку  Ёмша попадают в оз.Селигер.

Все это  повлекло за собой загрязнение окружающей среды – значительное биогенное загрязнение вод реки Емша и далее оз.Селигер в результате чего появилась реальная  угроза причинения существенного вреда здоровью жителям Осташковского городского округа.

На основании вышеизложенного просим Вас в установленный законом РФ срок провести надлежащую  проверку, установить какая организация  осуществляет эксплуатацию указанного коллектора; кто ее руководитель и почему не принимается надлежащих мер по устранению указанных утечек? Почему до настоящего времени нет схемы водоотведения в г. Осташкове?

Также просим Вас в целях выполнения решения сессии Осташковской городской  Думы от 08.02.2019 года о создании положительного имиджа Вашей деятельности и деятельности депутатов   в сфере выполнения природоохранного законодательства РФ на территории Осташковского городского округа и сохранения здоровья, а возможно и жизни жителей г. Осташкова: принять все надлежащие меры  в целях  прекращения нарушения природоохранного законодательства  РФ и прекращения  загрязнения окружающей среды –значительное  загрязнение воды реки Ёмша и далее оз.Селигер и прекращение  реальной  угрозе причинения существенного вреда здоровью жителей Осташковского городского округа.

 

Председатель МРОО «Экологическая безопасность»,

Директор Филиала МРОО «Экологическая безопасность» по Тверской области,

Председатель Верхневолжского  межрайонного экологического  Совета                                               

С.А. Мылов   

 

Добавить комментарий