Ранее  на сайте «Тверь новости 24» была публикована статья о том, что жители Осташкова и руководство экологического портала «Природа Верхневолжья», а также МРОО «Экологическая безопасность» подготовили открытое обращение к руководителю УМВД России по Тверской области Владимиру Андрееву. Тема обращения — массовая бесконтрольная систематическая вырубка леса сразу на нескольких участках Осташковского района. С которой в самом Осташкове бороться отказываются.

«Экологическая безопасность» установила сразу несколько фактов незаконной вырубки леса, в большей части — на землях сельхозназначения и фонда перераспределений. Район атакован «черными лесорубами» — жители то одного, то другого населенного пункта рядом с лесной зоной жалуются на рёв бензопил и шум спецтехники — даже ночью рубят, пилят, вывозят.

30 октября 2018 года поступили жалобы, что вырубка ведётся между деревнями Польки и Шадыки. На месте нет опознавательных знаков, не выставлены таблички, баннера о проведении работ, ограждений. Грубо нарушаются нормы безопасности и работа ведётся поспешно — потому что незаконно. По данному факту 31 октября было подготовлено обращение в полицию Осташкова с просьбой опросить по выявленном факту должностных лиц: начальника Замошского территориального отдела МКУ «Управление сельскими территориями» Осташковского городского округа Прокофьева В.М., и председателя Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Осташковского городского округа Николаеву Е.С. В произошедшим усматриваются все признаки преступления, подпадающего под действие ст.191.1 УК РФ «Приобретение, хранение, перевозка, переработка в целях сбыта или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины»,  ст. 254 УК РФ «Порча земли», ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». Это огромный штраф и тюремный срок.

Однако рубка продолжается, вывозят древесину. Появилась и новая проблема — все порубочные останки остаются на месте работ, чтьо после гниения нанесёт огромный ущерб экосистеме.

Лишь 9 ноября пришёл ответ из полиции, в котором указывается, что лица, проводящие незаконную вырубку, установлены и даже посчитан ущерб — более 1,68 миллиона рублей. Но вырубка не прекратилась.

А 16 ноября пришло новое сообщение — о новом участке вырубки у деревни Иванова Гора в городском округе Осташков. «Черные лесорубы» привезли несколько машин горбыля и стали строить гать в лес для последующих вырубок леса. Снова обращение в полицию, к главе Осташкова Титову, в другие органы. И — нет ответа, вырубка продолжается.

Многомиллионный ущерб для региона, для Осташковского района…но на который никому нет дела. Теперь о происходящем узнали и в Твери — жалоба направлена как в УМВД — на действия сотрудников Осташковской полиции, так и в региональную Прокуратуру.

Портал «Тверь24» следит за развитием событий. 

———————————————————————

Итак 29.11.2018 года в адрес общественной организации «Экологическая безопасность» по Тверской области поступило письмо от Министерства природных ресурсов и экологии исх.№14842-08 от 29.11.2018, которые указали, что ответственность по незаконным вырубкам лесных насаждений на землях сельхознасаждений  лежит на Управлении Россельхознадзора по Тверской области, Министерство лесного хозяйства Тверской области при получении  информации о рубках лесных насаждений на землях сельхозназначения, осуществляет проверку законности рубок лесных насаждений и принимает меры в рамках своих полномочий по пресечению незаконной деятельности.
В действиях лиц, допустивших повреждение  или уничтожение зеленых насаждений, усматриваются признаки состава административного правонарушения, полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях наделена административная комиссия Администрация Осташковского городского округа,но видимо секретарь комиссии  господин Коропалов, способен лишь «гонять»  директора ООО «Эгида Город» Александра Жданова за срубленный засохший куст на городском субботнике и составлять протоколы за подобные правонарушения или выполняет ценное указание господина Титова «не мешать».

А пока представим вашему вниманию видео о том, как в одном из субъектов РФ народ устал от бездействия как правоохранительных органов так и местных властей, и были вынуждены взять оружие, чтобы остановить массовую рубку леса, для дальнейшей транспортировки в Китай.

Уважаемые чиновники! Вы хотите, чтобы в Осташковском городском округе повторилась та же участь?

Свое  личное мнение и оценочное суждение журналиста,
основанное на имеющихся материалах изложил
С. Мылов

Добавить комментарий