Осташковской межрайонной природоохранной прокуратурой рассмотрено обращение председателя филиала МРОО «Экологическая безопасность» по Тверской области  от 30.07.2018 № 182 по факту нарушения природоохранного законодательства при проведении работ по уничтожению жесткой водной растительности на оз. Селигер в районе г. Осташкова.

Установлено, что 25.07.2018 Тверским областным отделом Центрального филиала ФГБУ «Главрыбвод» во исполнение Плана работ по проведению рыбохозяйственной мелиорации водных объектов на 2018 год проведены работы по уничтожению жесткой водной растительности камышекосилкой в объеме 11,5 га на оз. Селигер Осташковского городского округа.

Скошенная водная растительность оставлена на месте скоса, ее уборка сотрудниками Тверского областного отдела с акватории оз. Селигер проведена не была. В результате этого произошло загрязнение вод оз. Селигер растительными отходами, препятствующими движению маломерных судов, доступу граждан к водному объекту.

Указанные действия являются нарушением ст. 51 Федерального закона «Об охране окружающей среды», ст. 56 Водного кодекса РФ, п. 11 Положения об охране рыбных запасов и о регулировании рыболовства в водоемах СССР.

В связи с этим, 13.08.2018 в адрес ФГБУ «Главрыбвод» Осташковской межрайпрокуратурой внесено представление (в стадии рассмотрения).

Добавить комментарий