Мероприятие прошло под председательством Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина и Министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова. В совещании приняли участие представители Минстроя и Минприроды России, Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Госдумы РФ, Федерального агентства водных ресурсов, а также подведомственных учреждений Минстроя России и Росводресурсов. Основным вопросом совещания стало строительство и реконструкция очистных сооружений, реализуемых в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги». Кроме того, обсудили вопрос создания нового федерального проекта «Вода России».

«В 2025 году планируется запуск нового масштабного проекта по оздоровлению рек и озёр – «Вода России», который предполагает строительство очистных сооружений, расчистку русел рек, озёр, водохранилищ, очистку берегов, строительство и ремонт гидротехнических сооружений. Необходимо качественно сформировать перечень планируемых объектов с учетом тех вопросов, которые возникали в ходе реализации текущих федпроектов», — Ирек Файзуллин.

Всего с начала реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» завершены работы на 104 объектах, что позволило обеспечить прирост мощности очистных сооружений на 1,4 км³ /год, снизив объем отводимых в Волгу загрязненных сточных вод до 1,7 км³/год.

«Вопросам реализации федеральных проектов «Оздоровление Волги» и «Сохранение озера Байкал» уделяется особое внимание. Важно не только построить и ввести очистные сооружения в эксплуатацию, но и проводить мониторинг качества воды. Для этого необходимо эффективное взаимодействие всех представителей органов власти, а также промышленных предприятий», — Александр Козлов.

К концу 2024 года в рамках федпроекта «Оздоровление Волги» планируется завершить работы еще на 26 объектах.

Текст скопирован с ТГ-канала: Минстрой России

Добавить комментарий