В разгар пожароопасного сезона Минприроды подготовило проект очередного бессмысленного документа под названием План первоочередных мероприятий (дорожная карта) по повышению эффективности мер по охране лесов от пожаров на особо охраняемых природных территориях федерального значения. Предполагается, что после согласований с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти План утвердит вице-премьер Виктория Абрамченко.

Львиная доля его мероприятий — разработка нормативных правовых актов правительственного и ведомственного уровней: нормативы обеспеченности заповедников и нацпарков техникой и средствами пожаротушения; схемы применения наземных и авиационных сил пожаротушения; установление требований пожарной безопасности и содержания земельных участков, занятых зарослями камыша; методика исчисления вреда, причинённого возгораниями на непокрытых лесом участках; утверждение методических рекомендаций по подготовке ФГБУ, осуществляющих управление ООПТ федерального значения, к пожароопасному сезону.

Непонятно почему эти документы нельзя было разработать и принять раньше. Ведь для директора заповедного департамента Минприроды Ирины Макановой борьба с пожарами на ООПТ — приоритетная задача, над решением которой нужно было трудиться заблаговременно, а не в июне, когда заповедники и нацпарки вовсю полыхают.

При этом из реальной конкретики в проекте Плана — уже реализованныемероприятия: тренировки для сотрудников ООПТ, утверждение планов тушения лесных пожаров, а также заключение договоров с ФБУ «Авиалесоохрана» (сделано в марте 2023 года). Зачем нужно «подкладывать» на подпись вице-премьеру Абрамченко дорожную карту с перечнем того, что было сделано в текущем порядке, тоже неясно.

В проекте документа присутствуют пункты, предусматривающие выделение дополнительного финансирования на подготовку к пожароопасному сезону 2024-2025 годов. Правда,определить потребность по линии Минприроды не представляется возможным, поскольку подчинённые госпожи Макановой, видимо, в очередной раз ошиблись с нулями (в пункте 3.1 указана ежегодная сумма 1885977,7 млн рублей, то есть запросы исчисляются в триллионах!)

Управление делами Президента (нацпарк «Крымский») и ФСО (заказник «Завидово») подошли к делу гораздо профессиональнее: их дополнительные потребности на 2024 и 2025 годы составляют 1,1 млрд и 1,09 млрд рублей соответственно (на капитальные ремонты, наземное и авиационное патрулирование, оснащение противопожарных формирований).

К новости выше добавим, что Общественный совет при Рослесхозе официально пригласил на свое заседание 22 июня по теме пожаров представителей Департамента по ООПТ Минприроды, конкретно госпожу Маканову. Ответа нет. Будет ли кто-либо от данного Департамента на заседании послезавтра…

Текст скопирован с ТГ-канала: «Зеленый» змий

Добавить комментарий