Теперь про изменения.

1. За упаковку будут нести ответственность производители упаковки. Освободим производителей продуктов питания и других товаров от необходимости заниматься утилизацией или платить экосбор за упаковочные материалы. Напомню, что основа большинства отходов именно упаковка, а не товар, который был в употреблении. (50% по данным отраслевой отчетности) И, кстати, этот объем в отходах постоянно растет в связи с развитием электронной коммерции и сервисов доставки.

2. 100% выпущенной в оборот упаковки должно утилизироваться с 2027 года, чтобы производители могли подготовиться. До этой даты предлагается плавное повышение нормативов утилизации. До 55% – в 2025 году и до 75% – в 2026 году.

3. Надзор за утилизацией и совершенствование системы администрирования. Одна из серых зон действующего института РОП — отсутствие инструментов контроля и выпуск фиктивных актов утилизации. Часто по документам – упаковка и товары утилизированы, а по факту – они выбрасываются на свалки. Поэтому идем в цифру. Если утилизатор выпустил акты на больший объем отходов, чем позволяют его мощности, информационная система сможет это распознать. А Росприроднадзор будет выявлять недобросовестные компании, и контролировать реальную утилизацию отходов.

4. Чем экологичнее материал, тем меньше ставка экосбора. То есть вводим стимулы. Важно переходить на экологичные альтернативы. Зачастую производители, руководствуясь лишь маркетинговыми целями, излишне усложняют упаковку. Поэтому экосбор будет иметь экологические понижающие коэффициенты.

Текст скопирован с ТГ-канала: Абрамченко В.В.

Добавить комментарий