В России ежегодно восстанавливают все больше лесов, в этом году площадь увеличится до 1,4 млн га. Планируется, что самые масштабные работы пойдут в Иркутской области, Красноярском крае, Вологодской и Архангельской областях. Об этом сообщили «Российской газете» в Рослесхозе.

«В этом году лесовосстановление и лесоразведение запланировано на площади 1,4 млн га. Наибольшие площади лесовосстановления планируется выполнить в Иркутской области — 174,6 тыс. га, Красноярском крае — 123,7 тыс. га, Вологодской области — 84,2 тыс. га, Архангельской области — 82,7 тыс. га, Республики Саха (Якутия) — 180 тыс. га, Хабаровском крае — 65,7 тыс. га, Республики Коми — 62,9 тыс. га», — рассказала начальник Управления воспроизводства и защиты лесов Рослесхоза Елена Бусыгина.

Как ранее сообщал глава Минприроды Александр Козлов, в 2022 году площадь лесовосстановления составила 1,3 млн га, кроме того, 70,6 млн деревьев было высажено в рамках акции «Сохраним лес».

По словам Бусыгиной, с учетом природно-климатический условий к мероприятиям по лесовосстановлению приступил уже 51 регион России. «При лесовосстановлении применяется высококачественный посадочный материал с закрытой корневой системой, выращенный в лесных селекционно-семеноводческих центрах и тепличных комплексах. В настоящее время лесовосстановление и лесоразведение выполнено на площади 32,6 тыс. га, из них наибольшие объемы посадок лесных культур проведены на территории Ростовской области — 1,9 тыс. га, Тверской области — 1,6 тыс. га, Ульяновской области — 1,3 тыс. га, Республики Удмуртия — 1,3 тыс. га, Республики Татарстан — 1,2 тыс. га, Воронежской области — 1,3 тыс. га, Волгоградской области — 1 тыс. га», — отметила она.

Глава управления также добавила, что с начала старта акции «Сад Памяти» уже высажено 16 млн штук сеянцев и саженцев. Планируется, что в работе примут участие порядка 1,5 млн человек. «Поучаствовать в акции может каждый — достаточно просто зайти на сайт садпамяти2023.рф«, — говорит представитель Рослесхоза.

Как рассказывали «Российской газете» в Рослесозащите, в России в основном используют естественный способ восстановления, когда человек только помогает природе: сохраняет и ухаживает за естественным возобновлением леса. «При этом имеются участки, где отсутствует естественный подрост деревьев, именно на них осуществляется искусственное лесовосстановление, то есть посев семян или посадка сеянцев и саженцев лесных древесных растений. Это около 20% площади лесовосстановления. Именно в этом случае нужен посадочный материал, выращенный на лесных питомниках», — рассказывали в ведомстве.

Эксперты отметили, что выбор породы посадочного материала происходит исходя из лесорастительных особенностей конкретного участка, его местоположения. Всего в России около 1,3 тыс лесных питомников.

Как ранее рассказали Рослесозащите, основная причина гибели леса — это воздействие лесных пожаров. «По многолетним наблюдениям, около 60% площади погибших лесов связано с воздействием лесных пожаров, 30 % с погодными явлениями и почвенно-климатическими факторами, 6% — с вредителями и болезнями леса», — отмечали в ведомстве.

Источник информации: rg.ru

Добавить комментарий