Эксперты обсудили угрозы от развития инфраструктуры на Кавказе

В Общественной палате РФ экологи и чиновники обсудили тему строительства курортов и развития транспортной инфраструктуры на Западном Кавказе. Экологи опасаются изменения природоохранного статуса некоторых частей Сочинского национального парка, также их беспокоят планы по строительству дорог в заповедных зонах. Однако представитель Минприроды заявила, что эксперты осуждают «то, чего нет», и призвала их руководствоваться только официально опубликованными документами.Развернуть на весь экран

Минприроды заверяет, что строительство заповедным территориям на Кавказе не угрожает
Минприроды заверяет, что строительство заповедным территориям на Кавказе не угрожает
Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

Минприроды заверяет, что строительство заповедным территориям на Кавказе не угрожает

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

Открывая пятничную дискуссию, председатель Комиссии по экологии и окружающей среде ОП РФ Елена Шаройкина призвала «зеленых» и чиновников «наконец-то откровенно обсудить решение проблемы, которая у нас давно есть». Под проблемой госпожа Шаройкина подразумевала планы строительства в непосредственной близости от особо охраняемых природных территорий (ООПТ) на Западном Кавказе. «Нас беспокоит очевидный ущерб, который может быть нанесен объектам животного мира прокладыванием железных и автомобильных дорог и расширением курортной зоны»,— сказала она.

Напомним, в декабре 2022 года “Ъ” сообщал о планах «Газпрома» расширить свою курортную сеть в горном кластере в Сочи. Часть курортов могут расположиться на территории сочинских нацпарка и заказника, а также Кавказского заповедника (находится под охраной ЮНЕСКО). Также в конце прошлого года госкомпания «Автодор» анонсировала строительство новой 150-километровой платной трассы от Горячего Ключа до аэропорта Адлер. Дорога должна пройти в том числе по особо охраняемой природной территории, но в госкомпании заявили: «У нас была конструктивная дискуссия с Минприроды, по результатам которой мы нашли механизм, позволяющий проложить дорогу за счет изменения функционального зонирования ООПТ».

Эксперт «Гринписа России» Михаил Крейндлин рассказал на встрече в ОП РФ, что их организация подготовила несколько вариантов того, как строительство на Кавказе затронет границы существующих ООПТ.

«У нас разные источники: публичная информация плюс внутренние переписки, на основании которых мы и составляем свои прогнозы»,— пояснил господин Крейндлин.

Так, один из вариантов — передать часть территорий Кавказского биосферного заповедника в Сочинский природный заказник; это понизит природоохранный уровень, что даст возможность строить там туристические объекты. По словам эколога, именно такой сценарий обсуждается в письме подведомственного Минприроды ВНИИ «Экология»: «Организация ищет основания для такого решения, хотя это незаконно». Говоря о планах строительства автомобильной и железной дорог, соединяющих курорты Лагонаки, Архыз и Красная Поляна, «Гринпис» ссылается на публичное заявление премьер-министра Михаила Мишустина: «Мы хотим, чтобы время в пути от Сочи до Лагонаки было один час, до Архыза — два часа. Сейчас это примерно семь-девять часов минимум». Михаил Крейндлин уверен, что проложить маршруты таким образом возможно только по территории заповедника.

Член-корреспондент РАН Виктор Данилов-Данильян заявил на встрече, что вмешательство в ландшафт поймы реки Мзымты, протекающей в Кавказском заповеднике, может привести ко второму Крымску: «В 2012 году там за пару часов ночного наводнения погибло почти 200 человек. И если реализуются все эти планы по строительству новых туристических кластеров, Сочи ждет то же самое».

Главный научный сотрудник Кавказского государственного заповедника Анатолий Кудактин рассказал, как в конце 1960-х годов власти хотели построить дорогу из Минеральных Вод на Черноморское побережье: «Но тогда был коммунистический строй, и мы послали в ЦК партии письмо, чтобы не допустить этого. И нас услышали. В итоге мы создали Сочинский нацпарк для спасения Черноморского побережья». Однако сейчас, по его словам, предложения экологов «оставляют без внимания». Он привел в пример дорогу из Адлера в Красную Поляну, построенную к Олимпиаде вопреки предупреждениям ученых: «Животные из разных частей Западного Кавказа и Абхазии должны иметь постоянное сообщение друг с другом, но теперь фауна находится в искусственной изоляции».

Эксперт переживает, что популяция бурых медведей из-за такого деления может сократиться почти в два раза.

Впрочем, заместитель директора Кавказского заповедника по научной работе Николай Ескин не разделяет его опасения: «Если говорить о бурых медведях, то заповедник ими вообще битком набит. А из-за того, что медведей нельзя преследовать, так как они особенно охраняются, мы ждем, когда какие-нибудь туристы будут ими съедены. И очень надеемся, что это произойдет не на нашей территории». Он заявил, что в 2015–2016 годах несколько территорий Сочинского природного заказника были переданы под строительство, но там, по его словам, до сих пор «тишина и покой».

Суд встал на сторону ставропольских экологов в их споре с властями о границах ООПТ

Директор департамента госполитики и регулирования в сфере развития ООПТ Минприроды Ирина Маканова возмутилась: «Наши докладчики оперируют каким-то статьями журналистов и письмами, но не научными фактами. Мы вообще тут обсуждаем то, чего нет». Госпожа Маканова уверена, что «внутренние переписки органов госвласти не должны быть предметом обсуждения», и задалась вопросом, «почему вообще у вас оказались наши внутренние документы». Она заверила, что у Минприроды на данный момент нет никаких «трассировок дорог» в этом регионе. А если правительство обратится с таким запросом, то «в ведомстве учтут все природоохранные особенности территорий».

Слова эксперта «Гринписа» Михаила Крейндлина она восприняла как личное оскорбление. «То, что Михаил Леонидович себе позволил — это унижение и дискредитация органов власти» и «сомнение в моей компетенции», сказала Ирина Маканова.

Директор департамента заявила, что в ведомстве исправно отвечают на запросы господина Крейндлина, «поэтому у него точно есть информация, что никакого изменения границ заповедника не планируется».

Тем не менее госпожа Маканова отметила, что «деятельность и выводы настоящих ученых, например Виктора Данилова-Данильяна,— это то, к чему Минприроды всегда прислушивается в своей работе». Поэтому она все-таки видит смысл в продолжении подобных дискуссий.

Полина Ячменникова

Источник информации: www.kommersant.ru

Добавить комментарий