33 фамилии. Кто помогал «оборотням в погонах» в Ростове?

Второй день Ростов гудит из-за скандала с «делом полицейских». Накануне в отделениях полиции, у высокопоставленных и рядовых сотрудников прошли массовые обыски, бывший замначальника полиции по охране общественного порядка управления по Ростову-на-Дону Дмитрий Рыбалко подозревается в организации преступного сообщества, а начальник отдела полиции №8 Алексей Абакумов арестован.

Кто может быть замешан в «деле МВД», разбирался Rostov.aif.ru.

Странный список

12 апреля в Telegram-каналах появился список из 33 фамилий сотрудников МВД в Ростове-на-Дону, которые якобы причастны к заведённому уголовному делу. В списке указано несколько фамилий, которые были и в релизе Следкома о фигурантах банды — Николай Щитов, Сергей Ляпкин, Сергей Сунгуртян, а также упомянутые выше Дмитрий Рыбалко и Алексей Абакумов. Подлинность нового списка подтвердить не удалось. В нём есть адреса мест регистрации сотрудников, а также даты рождения, но нет их должностей и мест работы.

Сетевое издание 1rnd со ссылкой на собственные источники в силовых структурах рассказали схему, по которой работали коррумпированные полицейские. В неё были включены некие общественники.

«Сначала приходили «антидилеры», писали заявление — якобы продажа суррогатного алкоголя, табачного контрафакта. Или же делали «контрольную закупку» и вызывали полицию на место. Потом приходила полиция, магазин выворачивала», — цитирует источник 1rnd.

После этого, по версии источника, снова приходил гражданский человек и предлагал сделку: он оказывает некие услуги, а полиция и активисты больше не будут трогать. Также сообщается, что составляется некий список ларьков, плативших полицейским дань.

«АнтиДилер» — российское общественное движение, которое помогает выявлять неправомерно проданные наркотики в аптеках, борется с контрафактом, а также добивается ужесточения законодательства в этой сфере.

Однако в самой организации такие порочащие связи опровергли. Назначенный накануне руководитель движения ростовчанин Игорь Омельченко заявил, что участие их активистов в преступлениях коррумпированных силовиков невозможно. По его мнению, такую роль могли исполнять мошенники или подельники «оборотней в погонах».

«Если честно, смешанные чувства. С одной стороны, если нас упоминают в столь громком деле, значит мы доросли до того уровня, что полиция прикрывается нашим именем и пугает предпринимателей, чтобы брать деньги. Выходит, что не «АнтиДилер» пугает предпринимателей полицией, а полиция «АнтиДилером». Вот это поворот! Мало того, что мы разрослись до целого ОПГ, так ещё и стали частью схемы с высокопоставленными полицейскими. А это уже уровень! — комментируют в организации. — А если серьёзно, то сначала мы хотели написать опровержение, но потом поняли, что всерьёз комментировать эту тему смешно и даже как-то неловко. Если у следствия будут вопросы, мы, как всегда, готовы на них ответить».

Напомним, что по мнению Следкома России, банда работала в городе с июля 2015 года. За взятки полицейские не заводили административные дела по правонарушениям местных торговцев, «такса» варьировалась от трёх тысяч рублей до 50 тысяч рублей – в зависимости от количества торговых помещений у предпринимателя. В ведомстве полагают, что «улов» банды за эти годы составил по меньшей мере 25 млн рублей.

Были и другие…

Подобный скандал с полицией – не первый в Ростове-на-Дону. В 2017 году в городе судили старшего специалиста группы тылового обеспечения отдела полиции Алексея Бутырского за передачу ключа от комнаты с оружием внештатному сотруднику, который похитил боеприпасы и взрывчатые вещества на три млн рублей. Тогда суд приговорил полицейского к 3,5 годам колонии общего режима.

В 2018 году стражей порядка заподозрили в торговле запрещенными веществами. После этого случая был уволен начальник отделения по контролю за оборотом наркотиков – его подозревали в их сбыте.

Примечательно, что ровно год назад, в апреле 2022 года, СМИ также сообщали об аресте сотрудников ростовской ГИБДД в связи с коррупцией, назывались конкретные имена, но официального подтверждения этой информации пресса так и не дождалась.

Источник информации: dzen.ru

Добавить комментарий