Кассационный суд обязал ООО «Устой-М» выплатить бюджету Елизовского района почти миллиард рублей.

Как рассказали ИА «Кам 24» в приморском межрегиональном управлении Россельхознадзора, судебные разбирательства между ведомством и ООО «Устой-М» продолжались более года.

«Согласно материалам дела, в феврале 2020 года ООО «Устой-М» приобрело в Елизовском районе земельный участок сельхозназначения площадью 6,7 гектара. На этом участке в нарушение законодательства общество разработало карьер и вело добычу песка и гравия. Камчатская природоохранная прокуратура подтвердила, что на земельном участке производятся работы, не связанные с сельскохозяйственным производством, и направила материалы проверки в территориальное управление Россельхознадзора. При этом лишь в сентябре 2020 года, спустя полгода после приобретения участка распоряжением краевого правительства земли были переведены из категории земель сельхозназначения в земли промышленности», – рассказали в управлении.

По данным Россельхознадзора, на участке, который разрабатывало ООО «Устой-М», был снят и перемещен на дно карьера плодородный слой почвы толщиной 0,2 метра. Таким образом, плодородный слой почвы был безвозвратно уничтожен. Управление рассчитало размер причиненного вреда окружающей среде, который составил 1 035 111 920 рублей. С иском о взыскании этой суммы Россельхознадзор обратился в Арбитражный суд Камчатского края.

Решением Арбитражного суда Россельхознадзору было отказано в удовлетворении заявленных требований, это решение признала законным и апелляционная инстанция. Однако управление Россельхознадзора обратилось в кассационную инстанцию, после чего дело направили на новое рассмотрение.

В августе 2022 года Арбитражный суд Камчатского края повторно отказал управлению Россельхознадзора в удовлетворении исковых требований. Однако Пятый арбитражный апелляционный суд, куда управление направило жалобу, отменил решение камчатских судей и взыскал с ООО «Устой-М» в доход бюджета Елизовского района 995 713 520 рублей.

На это решение ООО «Устой-М» подало кассационную жалобу. В результате 5 апреля 2023 года арбитражный суд Дальневосточного округа отклонил доводы общества и оставил в силе постановление апелляционной инстанции. Постановление вступило в законную силу.

Источник информации: kam24.ru

Добавить комментарий