ТАСС со ссылкой на министра природных ресурсов и экологии РФ Козлова сообщает, что «площадь лесовосстановления и лесоразведения в России в 2022 году превысила площадь выбывших лесов на 18%».

https://tass.ru/obschestvo/17205149?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Если площади лесовосстановления в нашей стране и дальше будут расти такими же темпами, как в прошлом году — то примерно через пятьдесят лет в России может не остаться ни одного не покрытого деревьями участка земли, а примерно через столетие леса будут покрывать страну в два слоя. Но не волнуйтесь, на самом деле все не так страшно. «Площадь лесовосстановления» в отечественной лесной отчетности — это всего лишь площадь тех вырубленных и погибших лесов, по которым были правильно оформлены все соответствующие бумажки и электронные записи. К реальности это не имеет ровным счетом никакого отношения, поэтому если когда-нибудь накопленные «площади лесовосстановления» превысят площадь Российской Федерации или даже всей суши Земли — на самих лесах и других природных территориях это никак не отразится. Равно как и «площадь выбывших лесов» — это площадь тех лесов, которые были вырублены, погибли от пожаров или иных причин, и были учтены как вырубленные и погибшие. От реальности эта «площадь выбывших лесов» тоже может отличаться во много раз, причем в разные годы — по-разному. Так что минприродовские попытки сравнения «площади лесовосстановления» и «площади выбывших лесов» — это всего лишь попытки сравнения одних фантазий с другими. Реальному лесу все равно, какие фантазии победят — насчет лесовосстановления или насчет выбытия лесов.

Текст скопирован с ТГ-канала: Лесобсовет

Добавить комментарий