Без лишнего шума и пафоса, Президент РФ Владимир Путин неожиданно подписал закон, устанавливающий дополнительную ответственность для депутатов Государственной думы РФ и представительных органов муниципальных образований.

Изменения, за подписью Президента РФ, внесены Федеральным законом от 6 февраля 2023 г. № 12-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

скриншот п. 11 ФЗ №12 от 06.02.2023 г.

скриншот п. 11 ФЗ №12 от 06.02.2023 г.

Аналогичное изменение внесено для муниципальных депутатов в Федеральный закон от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

п. 10.3 ФЗ №12 от 06.02.2023 г.

п. 10.3 ФЗ №12 от 06.02.2023 г.

Стремление ужесточить спрос с депутатов похвально, если бы не одно «но»…

В. Путин на встрече с мэром Москвы. Источник: пресс-служба Кремля

В. Путин на встрече с мэром Москвы. Источник: пресс-служба Кремля

Получается, что обычному россиянину достаточно прогулять пол дня, чтобы быть уволенным, тогда как депутату …..устанавливается аж шестимесячный срок, за который он должен отсутствовать на всех без исключения заседаниях.

Смею предположить, что наличие условия о пропуск всех заседаний за полугодовой период, сделает закон «мертворожденным» и депутаты, которые хотя бы раз в пол года «как ясное солнышко» посещают думу, будут все также, как и раньше, получать свою депутатскую зарплату и делать вид, что работают.

Может стоит жёстче контролировать работу депутатов, в том числе явку на заседания? Ввести систему учёта и за каждый пропуск заседания вычитать из зарплаты?

Ну, а справедливее всего..если бы Президент ввел бы им оплату труда на уровне МРОТ, того региона, от которого они избирались.

Согласитесь, что в этом случае депутаты перестали бы «витать в облаках», стали бы ближе к народу и были б кровно заинтересованы в выполнении поручение Президента о повышения уровня жизни в стране?

Такому решению Президента, обрадовались бы миллионы россиян, а тем более пенсионеры.

А как считаете Вы?

Если согласны с мнением автора, то прошу Вас нажать палец ВВЕРХ!

Спасибо за внимание!

© Пенсионный омбудсмен

Источник информации: dzen.ru

Добавить комментарий