Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с участниками молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край», состоявшейся 5 сентября 2022 года.

  1. Администрации Президента Российской Федерации подготовить совместно с Росмолодежью и представить предложения по созданию всероссийского молодежного экологического движения.

Срок – 1 декабря 2022 г.

Ответственные: Кириенко С.В., Разуваева К.Д.

  1. Правительству Российской Федерации совместно с Администрацией Президента Российской Федерации и органами исполнительной власти Камчатского края обеспечить ежегодное проведение молодежного экологического форума «Экосистема» в Камчатском крае.

Доклад – до 1 февраля 2023 г., далее – ежегодно.

Ответственные: Мишустин М.В., Кириенко С.В., Солодов В.В.

  1. Правительству Российской Федерации совместно с Общероссийской общественно-государственной просветительской организацией «Российское общество «Знание» и при участии Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи:

а) обеспечить реализацию комплекса мероприятий по экологическому просвещению обучающихся общеобразовательных организаций, предусмотрев привлечение к этой работе студентов, аспирантов, представителей научных и общественных организаций;

б) обеспечить восстановление на базе Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи деятельности движения юных натуралистов.

Доклад – до 1 февраля 2023 г., далее – ежегодно.

Ответственные: Мишустин М.В., Древаль М.А.

  1. Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, территории которых входят в Арктическую зону Российской Федерации, и с привлечением автономной некоммерческой организации «Чистая Арктика»:

а) проанализировать проблемы, возникшие при осуществлении волонтерами деятельности по сбору, накоплению, транспортированию и утилизации отходов (включая отходы, размещенные неустановленными собственниками) в Арктической зоне Российской Федерации, в том числе в водоохранных зонах, и при необходимости представить предложения о внесении изменений в законодательство Российской Федерации для решения этих проблем;

б) представить предложения по осуществлению волонтерами автономной некоммерческой организации «Чистая Арктика» деятельности, направленной на охрану окружающей среды, на территориях, входящих в Арктическую зону Российской Федерации, а также по обеспечению финансирования этой деятельности.

Срок – 1 декабря 2022 г.

Ответственные: Мишустин М.В., высшие должностные лица субъектов Российской Федерации.

  1. Правительству Российской Федерации совместно с Правительством Донецкой Народной Республики, Правительством Луганской Народной Республики и иными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации с привлечением автономной некоммерческой организации «Сад Памяти» разработать программу, предусматривающую направление в Донецкую Народную Республику и Луганскую Народную Республику экологических гуманитарных миссий и подготовку кадров для органов государственной власти указанных субъектов Российской Федерации, осуществляющих полномочия в области охраны окружающей среды и природопользования, и обеспечить реализацию этой программы в целях минимизации ущерба, причиненного природным объектам в результате боевых действий.

Доклад – до 1 февраля 2023 г., далее – ежегодно.

Ответственные: Мишустин М.В., высшие должностные лица субъектов Российской Федерации.

  1. Правительству Российской Федерации рассмотреть вопрос о включении проектов по очистке прибрежных территорий Дальнего Востока и северных территорий Камчатского края в федеральный проект «Генеральная уборка».

Доклад – до 1 декабря 2022 г.

Ответственный: Мишустин М.В.

  1. Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти Камчатского края обеспечить:

а) создание круглогодичного молодежного образовательного центра на базе детского оздоровительного лагеря «Восход» (Елизовский р-н Камчатского края) с использованием средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и внебюджетных источников финансирования.

Срок – 1 сентября 2023 г.;

б) реализацию и финансирование комплексной программы инфраструктурного обустройства туристских маршрутов и природных объектов туристского показа Камчатского края.

Доклад – до 1 февраля 2023 г., далее – ежегодно.

Ответственные: Мишустин М.В., Солодов В.В.

  1. Правительству Российской Федерации обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих расширение полномочий инспекторов по охране окружающей среды и дополнительных требований к ним.

Срок – 31 декабря 2022 г.

Ответственный: Мишустин М.В.

Источник информации: kremlin.ru

Добавить комментарий