Заместителя начальника ГУ МВД РФ по НСО Дмитрия Ходакова подвергнут «строгой дисциплинарной ответственности», согласно постановлению областного прокурора Якова Хорошева. Ходакову, возможно, грозит и уголовная ответственность. 

Депутат Госдумы от Новосибирской области Вера Ганзя получила ответ на свою жалобу в региональную прокуратуру (оба документа есть в распоряжении редакции). Политик обратила внимание на незаконные действия замначальника полиции региона Дмитрия Ходакова, который ранее запросил информацию о финансовых операциях Ганзи у Росфинмониторинга. Для этого (в связи со статусом федерального депутата) требовалась санкция генпрокуратуры, которой Ходаков не заручился. Полицейский при запросе в Росфинмониторинг ограничился лишь пояснением, что это необходимо для расследования уголовного дела.

Запрос в Росфинмониторинг за подписью Ходакова Прокурорская проверка показала безосновательность действий замначальника МВД НСО. — Запрошенная работниками ГСУ информация о проведенных вами финансовых операциях к обстоятельствам расследуемого уголовного дела не относилась и никакого доказательного значения не имела. Поэтому необходимости истребования этой информации у Росфинмониторинга не было. Копия вашего обращения о наличии в действиях сотрудников ГСУ превышения должностных полномочий направлена в СУ СК РФ по НСО для проведения уголовно-процессуальной проверки. Начальнику ГСУ (Дмитрию Ходакову — прим. редакции) внесено представление, в котором поставлен вопрос о строгой дисциплинарной ответственности следователя и его непосредственного руководителя, — говорится в ответе Ганзе за подписью областного прокурора Якова Хорошева. Информацию о финансовых операциях Веры Ганзи Ходаков запрашивал в рамках уголовного дела об организации незаконной миграции, из-за которого новосибирского предпринимателя Андрея Вакуленко целый год продержали в СИЗО без предъявления обвинения. В свое время Вакуленко имел неосторожность пожаловаться на взимание денег с мигрантов за бесплатные услуги в Управлении по вопросам миграции на Есенина, 1Г. Данные, предоставленные Вакуленко, нашли свое подтверждение и привели к отставке высокопоставленных силовиков. «Прецедент» подробно рассказывал историю этого неоднозначного преследования предпринимателя: текстовая версия или же видеоверсия:

Против заключения предпринимателя в СИЗО возражала и прокуратура. Месяц назад Андрея Вакуленко все-таки выпустили из-под ареста, обвинение ему так и не предъявили. Редакция располагает информацией о том, что уголовное дело Вакуленко фактически развалилось. Впрочем, правоту этого еще предположения предстоит подтвердить или опровергнуть прокуратуре. — Когда мы занялись вопросом предоставления государственных услуг за деньги, мы поняли, что идёт конкретное крышевание сотрудниками МВД этой преступной схемы. А те люди, которые нам помогали в раскрытии этого коррупционного клубка, в частности, Вакуленко, столкнулись с настоящими репрессиями со стороны правоохранителей, — сказала «Прецеденту» Вера Ганзя. Также депутат Госдумы рассказала о том, с какими проблемами столкнулась она сама и ее команда. — Тогда же начались гонения на моих помощников, которые помогали разобраться с клубком коррупции в отделе миграции областного МВД: Камиля Джафарова и Ярослава Малянова. На меня посыпались жалобы руководству Госдумы, пытались даже давить на мэра Новосибирска, чтобы он «утихомирил мою активность», Зюганову писали кляузы на меня. И этот запрос о движениях моих финансовых средств — из той же оперы. Но тем самым они нарушили федеральный закон о депутатской неприкосновенности. А по сути, что происходит? Коррупционеры покрывают преступления других коррупционеров, — добавила Ганзя. Напомним, что после того, как вскрылись коррупционные действия в управлении по вопросам миграции при МВД НСО, руководитель управления Юрий Звягинцев добровольно ушел в отставку. Предшествующие этому события нашли отражение в нашем материале.

Виктор Бобровников

Источник информации Прецедент:

Добавить комментарий