Судьи больше не смогут отделать общими фразами при решении таких вопросов

Урезать без оснований размер морального вреда запретил служителям Фемиды Верховный суд. Высшая инстанция разъяснила, что судьи не должны отмахиваться от истцов дежурными фразами о «соразмерности» и «справедливости» копеечных компенсаций.

Судьи больше не смогут отделать общими фразами при решении таких вопросов

Причиной для очередного ликбеза для судей от ВС стала жалоба жителя Саранска Станислава Калашникова. Восемь лет мужчина отработал водителем «Газели» в частной фирме. Когда устраивался на работу, босс заверил, что все официально: трудовая книжка, белая зарплата, отчисления в Пенсионный фонд. Но когда шофер уволился, вскрылась неприятная правда. Взносы за сотрудника работодатель платил лишь первые два года, а потом почему-то передумал. То есть шесть лет из восьми Калашников трудился на птичьих правах. Более того, даже трудовую книжку начальство ему отдавать не захотело. Поэтому водитель не смог устроиться на новую работу и на фоне стресса угодил в больницу. Прощать нерадивых боссов шофер не захотел и подал иск в суд. Потребовал трудоустроить его официально с первого дня его реальной работы, выплатить в ПФР и ФСС все положенные взносы, а также отдать компенсацию за неиспользованный отпуск. Кроме того, истец просил суд взыскать с фирмы 100 тысяч рублей морального вреда. Оснований было хоть отбавляй: здоровье подкосилось, новой работы нет, да еще и маленького сына, которого истец воспитывает один, кормить не на что. Однако Ленинский райсуд Саранска решил, что и 5000 рублей за такие страдания вполне достаточно. В апелляции решение устояло. Но высшая инстанция нашла в работе своих коллег массу нарушений. Главное: суды не учли, что право на труд, которое нарушил нерадивый босс водителя, закреплено в Конституции. Как подчеркнул ВС в своем определении, каждый человек имеет право как на свободный выбор места работы, так и на уважительное отношение, безопасные условия труда, отдых и достойную зарплату. Несмотря на это суды не потрудились указать мотивы, почему нарушения конституционного права человека они оценили всего в пять тысяч рублей. Вместо этого в решениях лишь дежурные общие фразы о разумности и справедливости компенсации. ВС напомнил служителям Фемиды, что несмотря на свою независимость, они не имеют права произвольно оценивать доказательства и обязаны в первую очередь принимать во внимание то, насколько значимой оказалась ситуация для жизни истца. Кроме того, судам надлежит указывать в решениях конкретные обстоятельства, исходя из которых они оценили страдания человека в ту или иную сумму.

Источник: https://www.mk.ru/social/2020/07/21/vs-rf-opredelil-kak-pravilno-opredelyat-razmer-moralnogo-vreda.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Добавить комментарий