Для тех кому интересно, то законом предусмотрена обязанность администрации Осташковского городского округа не менее одного раза в год размещать сведения о качестве питьевой воды на официальном сайте муниципального образования. Но вероятно эта обязанность не распространялась на Осташков?

Общественная организация обратилась с соответствующей жалобой о допущенных нарушениях органами местного самоуправления в адрес Осташковской межрайонной природоохранной прокуратуры. Доводы МРОО «Экологическая безопасность» органами прокуратуры были подтверждены. В адрес Администрации округа было внесено соответствующее Представление. На сайте муниципального образования были размещены сведения, но только в отношении холодной воды. 27 мая 2020 года было внесено ещё одно Представление на имя главы округа и на сайте в настоящее время в разделе: Отделы, комитеты Отдел коммунального хозяйства, благоустройства и дорожной деятельности, размещены исследования проведенные ООО «Селигерэнергопром». Это протоколы испытаний качества горячей воды поставляемых ТЭЦ в дома района кожзавода. Иных сведений пока нет, а ведь имеется и ООО «Газпром теплоэнерго Тверь».

Как показывают имеющиеся результаты исследований горячей воды, то отступлений от ПКД нет, но вот качество холодной воды вызывает вопросы и по железу и мутности и запаху.

Полагаем, что данные обстоятельства вызвали особый интерес и опасения у должностных лиц администрации и поэтому Постановлением от 26 июня 2020 года № 892 был утвержден Порядок предоставления из бюджета Осташковского городского округа субсидий юридическим лицам оказывающим услуги по водоснабжению и водоотведению на территории Осташковского городского округа.

Возможно бюджетные средства направят на поддержание социально значимого для округа предприятия для целей улучшения качества питьевой воды и местный водоканал получит денежные средства в размере не менее чем ранее МУП «ЖКХ», возглавляемый товарищем Сиделевой Л.Е., до дисквалификации.

Госпожа-депутат Сиделева так же категорично и резко укажет на заседании Думы, что водоканал нуждается в средствах и поставит на голосование вопрос о выделении денежных средств в объеме не меньшем, чем ранее для себя???

Будем надеяться дорогие горожане, что качество питьевой воды в городе Осташкове улучшится, ведь этим природным ресурсом пользуется каждый житель города и качество не должно наносить возможный вред здоровью, и данными субсидиями местная администрация всё-таки поддержит МУП «Водоканал», а заместитель Главы администрации Осташковского городского округа Иванкин И.Д. лично проконтролирует исполнение данного Постановления № 892.

Добавить комментарий