18 июня 2020 года на телефонную линию общественной приёмной МРОО «Экологическая безопасность» поступили сведения о розливе ГСМ на озере Белое-Северное острова Хачин.

В связи с данным событием, я, Мылов Сергей Александрович, вынужден обратиться к Волжскому межрегиональному природоохранному прокурору Селифанову В.В.

Уважаемый Вениамин Вениаминович!

Остров Хачин, расположенный на озере Селигер, является особо охраняемой природной территорией. Имеется ограниченный режим использования, предполагающий ряд ограничений.

В настоящее время остров переполнен туристами и отдыхающими, которые активно пользуются в том числе и водами озера Белое-Северное вблизи д. Волоховщина. Используется для активного отдыха и ловли рыбы водный транспорт, в связи с чем и произошёл разлив горюче-смазочных материалов на поверхность вод озера Белое-Северное.

Указанные обстоятельства негативно сказываются на экосистеме водоема, что может привести к загрязнению вод и гибели биоресурсов водоема.

Прошу Вас незамедлительно принять меры реагирования по факту данного природоохранного правонарушения. Предотвратить возможные негативные экологические последствия для водного объекта и всей особо охраняемой территории острова Хачин.

 

 

 

Добавить комментарий