В мае 2020 года вступили в законную силу четырнадцать постановлений о назначении собственнику земель сельскохозяйственного назначения административного наказания в виде штрафа, составившего в сумме 280 тыс. рублей.

Постановления вынесены ведомством по результатам рассмотрения материалов муниципального земельного контроля, поступивших из Старицкого района Тверской области.

Нарушения требований земельного законодательства были выявлены администрацией Старицкого района Тверской области в июле 2019 года в ходе внеплановой проверки четырнадцати земельных участков сельскохозяйственного назначения, принадлежащих гражданину Российской Федерации.

Установлено, что земли сельскохозяйственного назначения общей площадью свыше 380 гектаров, расположенные в районе деревни Аполишено Емельяновского сельского поселения Старицкого района Тверской области, не используются по назначению и зарастают древесно-кустарниковой (береза, сосна) и сорной (осот полевой, бодяк полевой, воробейник) растительностью.

Согласно Правилам взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный земельный надзор, с органами, осуществляющими муниципальный земельный контроль, материалы проверки были направлены органами муниципального земельного контроля в Управление Россельхознадзора по Тверской области для рассмотрения и принятия решения.

По результатам рассмотрения представленных документов ведомство пришло к следующим выводам.

Законодательством установлено, что собственники земельных участков обязаны использовать их в соответствии с целевым назначением, способами, не наносящими вред земле как природному объекту, а также проводить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями, кустарниками и сорными растениями.

Собственник земельных участков нарушил требования земельного законодательства, так как не проводил на принадлежащих ему сельскохозяйственных угодьях обязательные мероприятия по защите земель от зарастания.

Частью 2 статьи 8.7 КоАП РФ установлена ответственность за невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель.

С учетом вышеизложенного Управлением Россельхознадзора по Тверской области в феврале 2020 года было вынесено четырнадцать постановлений о привлечении собственника к административной ответственности по ч.2 статьи 8.7 КоАП РФ с назначением ему административного наказания в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей по каждому постановлению. В мае 2020 года постановления вступили в законную силу.

Источник информации:https://www.afanasy.biz/news/society/160072

Добавить комментарий