По его словам, это происходит при попустительстве, а иногда – и при покровительстве местных чиновников

В среду, 25 сентября, в Красноярске состоялось совещание по вопросам лесопользования с участием генерального прокурора России. На нём обсуждалась в том числе массовая вырубка зелёных насаждений. Юрий Чайка заявил, что в прошлом году в трети всех регионов произошло превышение добычи леса. В их числе – Карелия, Новгородская область, Ненецкий автономный округ и Бурятия.

 

— Прокуроры выявляют факты нелегальной заготовки древесины, которые нередко допускаются при попустительстве, а иногда – и при покровительстве должностных лиц региональных органов лесного хозяйства, – цитирует Чайку «Интерфакс».

Нарушения лесного законодательства, по его словам, зачастую происходят под видом санитарно-оздоровительных мероприятий.

— Органы исполнительной власти, вопреки требованиям закона, не обладают информацией о составе и состоянии лесов. Низкие темпы постановки на кадастровый учёт земель лесного фонда и особо охраняемых природных территорий способствуют их выводу из собственности РФ, – подчеркнул Юрий Чайка

Он отметил, что закон нарушают и предприниматели, реализующие приоритетные инвестиционные проекты в этой области. В частности, бизнесмены предоставляют недостоверные сведения о заготовке древесины, не соблюдают условия договоров, не выполняют противопожарные и санитарно-оздоровительные мероприятия.

— В Бурятии, Забайкальском крае и Архангельской области пресекались нарушения в деятельности пунктов приёма лесоматериалов, – уточнил Юрий Чайка.

Он добавил, что всё это во многом связано с ненадлежащим исполнением контролирующими органами своих полномочий. Прокуроры повсеместно выявляют «факты непроведения обязательных рейдов и других мероприятий по пресечению нарушений административного законодательства», а также «несвоевременного направления» им соответствующих материалов.

Подробнее: infpol.ru

Как сообщает yandex.ru/turbo

Прокуратура проверит факты уничтожения лесов путем поджогов

Органы прокуратуры проверят факты уничтожения лесных насаждений в регионах РФ путем поджогов в 2018-2019 годах. Такое поручение на совещании в Красноярске в среду дал генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

В первом полугодии 2020 года организовать масштабные проверки. В ходе них дайте оценку деятельности органов власти по проведению лесоустройства, лесовосстановительных работ, законности распоряжения лесными участками, эффективности проводимых мероприятий по контролю. ЮРИЙ ЧАЙКА

Добавить комментарий