Пресс-служба Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры сообщает, что сегодня, 7 февраля 2019 года, в г. Твери состоялось расширенное заседание коллегии Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры, посвященное подведению итогов работы прокуратуры за 2018 год и определению задач по укреплению законности и правопорядка на 1 полугодие 2019 года.

В работе коллегии приняли участие заместитель начальника управления по надзору за исполнением законов о защите интересов государства и общества Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры Российской Федерации Авагумян Георгий Камоевич, начальники, заместители начальников, работники подразделений аппарата Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры, межрайонные природоохранные прокуроры.

С основными докладами выступили первый заместитель и заместители Волжского межрегионального природоохранного прокурора, старший помощник прокурора по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

Отмечено, что Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой приняты определенные меры по усилению надзора за исполнением законов об охране окружающей среды и природопользования, что способствовало укреплению законности, пресечению противоправных действий, защите государственных интересов, восстановлению нарушенных прав граждан.

Усилия прокуратуры были сконцентрированы на решении экологическим значимых проблем Волжского бассейна, прежде всего, имеющих межсубъектовый характер.

Благодаря принятым мерам приведены в соответствие с требованиями закона 24 полигона ТКО, введены в эксплуатацию 3 мусоросортировочные станции, ликвидированы 244  несанкционированные свалки, прекращено негативное воздействие на окружающую среду 40 источников выбросов в атмосферный воздух,  снесено 212 объектов, незаконно размещенных в границах береговых полос, в 77 случаях обеспечен свободный доступ к водным объектам, в 31 случае пресечено выбытие участков береговых полос, возвращено в государственный лесной фонд около 3,3 тыс. га земель, поставлено на кадастровый учет более 2,5 млн. га земель лесного фонда, проведено лесоустройство на площади более 1,8 млн. га. Стали единичными факты массовой гибели водных биоресурсов. По результатам мер прокурорского реагирования взыскано свыше 20 млн. руб. платы за негативное воздействие на окружающую среду, 33,7 млн. руб. недоимки за пользование лесами.

Основное внимание при осуществлении надзора с учетом анализа состояния законности и экологической ситуации уделялось вопросам безопасного обращения с отходами, использования и охраны водных объектов, охраны атмосферного воздуха, лесов, соблюдения режима особо охраняемых природных территорий, недр, противодействия коррупции и др.
На особом контроле прокуратуры находились вопросы возмещения ущерба, причиненного окружающей среде, расходования бюджетных средств на осуществление природоохранных мероприятий, взимания платы за негативное воздействие на окружающую природную среду. В результате, в том числе и принятых прокуратурой мер, по отдельным направлениям наблюдается тенденция к улучшению экологической ситуации.

В результате реализованных мероприятий Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой в 2018 году  выявлено более 30 тысяч нарушений закона. В целях их устранения внесено около 6 тысяч представлений. По инициативе прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 3684 лица, к административной – 2453. Предостережено о недопустимости нарушения закона 483 должностных лица. В результате принятых мер отменено или приведено в соответствие с законом 2420 незаконных правовых актов. В суды направлено 1249 исков. По результатам прокурорских проверок. В результате принятых природоохранными прокурорами мер защищены права  941  лица.

Разрешено более 4,7 тыс. обращений граждан. По жалобам проведены проверки и приняты необходимые меры для восстановления нарушенных прав заявителей.

В ходе работы коллегии подробно проанализированы проблемы и упущения при осуществлении прокурорского надзора.

По итогам обсуждения выработаны меры, направленные на совершенствование работы, форм и методов прокурорского надзора, повышение эффективности деятельности; определены задачи на 1 полугодие 2019 года.

Добавить комментарий