МОО «Экологическая безопасность» по Тверской области  неоднократно обращалась в Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям с требованием изъять земельные участки сельскохозяйственного назначения, использовавшие не по назначению в муниципальную собственность Осташковского городского округа.

Сколько земель в округе заброшены, а между прочим у них есть собственники. Взять к примеру д. Пачково, её красоты влюбили в себя тысячи туристов.

Организация сбора и вывоза твердых бытовых отходов в популярных  туристических местах Селигерского края-не работает. Вся территория Осташковского городского округа буквально кишит несанкционированными свалками. Размещение навалов мусора на землях уничтожает под собой даже самый плодородный слой почвы.

После нашего очередного обращения, Россельхознадзор  совместно с Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой согласовали проведение выездной внеплановой проверки в д. Пачково.

По результатам проведения проверки, должностное лицо Управления Россельхознадзора обязано выдать гражданину, юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю предписание, обязывающее его устранить данное нарушение, которое выдается на определенный срок. По истечении этого срока проверке подлежит его исполнение. И только в том случае, если гражданин, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель не приступил к использованию земельного участка или не привел в соответствие разрешенное использование земельного участка, только тогда можно инициировать процедуру изъятия  земельного участка из категории земель – земли сельскохозяйственного назначения у его собственника в судебном порядке. Поскольку используется в нарушение установленных земельным законодательством требований рационального использования земли, повлекшим за собой существенное снижение плодородия земель сельскохозяйственного назначения или значительное ухудшение экологической обстановки.

P.S. и снова в  д. Пачково вдоль береговой линии обнаружено складирование несанкционированных навалов мусора.

Добавить комментарий