Осташковской межрайонной природоохранной прокуратурой в феврале 2018 по обращению руководителя общественной организации «Экологическая безопасность» по Тверской области проведена проверка по факту наличия несанкционированной свалки в районе д. Волоховщина Осташковского района.

В ходе проверки установлено, что на земельном участке сельскохозяйственного назначения (земли запаса) в 140 м южнее д. Волоховщина Осташковского района, в 412 метрах от водного объекта общего пользования – озера Селигер расположена несанкционированная свалка из бытовых и строительных отходов (отходы жизнедеятельности граждан, проживающих в указанном населенном пункте — полиэтилен, металл, дерево, кирпич, бой стеклянной тары, пластмассовые бутылки, бумажные упаковки и др.) размером 20 м Х 3 м, размещенная на необорудованной площадке, на неизолированной от загрязнения почве.

В целях устранения нарушений в адрес администрации Осташковского городского округа внесено представление об устранении нарушений, которое рассмотрено.

Однако, надлежащих и своевременных мер, направленных на ликвидацию несанкционированной свалки администрацией не принято.

Учитывая изложенное, Осташковской межрайонной природоохранной прокуратурой в Осташковский городской суд Тверской области направлено административное исковое заявление об обязании администрацию Осташковского городского округа ликвидировать несанкционированную свалку.

04.07.2018 Осташковским городским судом Тверской области по результатам рассмотрения административного дела вынесено решение об удовлетворении требований прокурора в полном объеме.

Ответчику предоставлен срок для исполнения решения суда – 1 месяц с момента вступления решения суда в законную силу. Решение суда не вступило в законную силу.

 

Осташковский межрайонный природоохранный прокурор
     старший советник юстиции  С.С. Прокофьев

 

Добавить комментарий