Осташковской межрайонной природоохранной прокуратурой в марте 2018 по обращению руководителя общественной организации «Экологическая безопасность» по Тверской области проведена проверка по факту наличия несанкционированной свалки в районе д. Спицино д. Буковичи Осташковского района.

В ходе проверки установлено, что на земельном участке сельскохозяйственного назначения по адресу: Тверская область, Осташковский район, д. Сиговка СПК «Луч Свободы» имеется несанкционированная свалка твердых коммунальных отходов, состоящая из трех куч размером 5 м. х 7 м., размещенная в 5 – 10 метрах справа от проселочной автодороги Ананьино – Спицино – Буковичи при движении из д. Спицино в д. Буковичи.

Проверкой установлено, что данный земельный участок принадлежит ООО «Луч Свободы».

В целях устранения нарушений в адрес ООО «Луч Свободы» внесено представление об устранении нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено.

Однако, надлежащих и своевременных мер, направленных на ликвидацию несанкционированной свалки обществом не принято.

Учитывая изложенное, Осташковской межрайонной природоохранной прокуратурой в Осташковский городской суд Тверской области направлено исковое заявление об обязании ООО «Луч Свободы» ликвидировать несанкционированную свалку.

03.07.2018 Осташковским городским судом Тверской области по результатам рассмотрения гражданского дела вынесено решение об удовлетворении требований прокурора в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.

Осташковский межрайонный природоохранный прокурор

старший советник юстиции   С.С. Прокофьев

Добавить комментарий