В понедельник, 28 мая, в Законодательном Собрании Тверской области прошёл круглый стол, где собравшиеся обсуждали, как с 1 января 2019 года изменятся правила обращения с коммунальными отходами в тверском регионе. «Мусорная реформа» будет не слабой — и обязательно отразится на каждом жителе региона. Пока не знаем по качеству вывоза мусора и какие улучшения и удобства вступят в силу. Но уверенно говорим — платить за вывоз отходов в Твери и области скоро придётся на порядок больше.

С 1.01.2019 вступает в силу ряд федеральных законов, в соответствии с которым мусор будет вывозиться по новой схеме. Изменения коснутся всех регионов РФ, в том числе и Тверской области. Будут образованы несколько кластеров по районам области, где будут действовать мусорные полигоны. Подробнее о переменах мы писали здесь. Если читать не хотите — просто посмотрите на фото выше.

В апреле 2018 года был определён единственный оператор, который будет заниматься вывозом и утилизацией мусора. Мало кого удивило, что им стал МУП ТСАХ. Выбор проходил в ходе «конкурсной процедуры». И мы не зря поставили здесь кавычки.

«Тверьспецавтохозяйство», мягко говоря, не готово сейчас к столь ответственной роли — ответственность за весь мусор региона. Компания не имеет и половину объема из необходимого числа машин для того, чтобы убрать весь мусор даже в Твери. Кроме этого, предприятие с приходом нового руководства разрывают скандалы — водители работают сверхплана и жалуются на невысокие заработные платы, несоответствующие объёму работы.

В МУП ТСАХ уже заявили, что будут заключать субдоговоры с подрядчиками в районах Тверской области. Таким образом, будут создана дополнительная структура, которую, к тому же, нужно будет содержать.

Итак, в соответствии с новой схемой будут созданы 7 кластеров по всей области — Нелидовский, Ржевский, Бежецкий, Вышневолоцкий, Торжокский, Кимрский и Тверской. В каждом кластере будет свой полигон, куда будут свозить мусор с утвержденных районов — из Весьегонска в Бежецк, из Калязина в Кимры и так далее. Встаёт вопрос — если вырастут (а они вырастут неизбежно!) издержки, кто же будет их оплачивать? Отвечаем — их будем оплачивать мы с вами, население области. По расчетам Региональной Энергетической Комиссии, рост тарифов не должен превысить 182%. Вот, дорогие читатели, и посчитайте — загляните в строку квитанции, раздел «вывоз отходов». Отметим и то, что тариф будет единым для всех — и для тех, у кого свалка будет под боком, и для тех, от кого мусор будут увозить за тридевять земель в другие районы области.

Существует и другой вопрос — большинство свалок с января 2019 года по решению судов должны быть закрыты (к примеру, полигон в Кимрах), а таких полигонов, которые удовлетворяют всем требований закона, сейчас только три — у Славного в Калининском районе, близ Торжка и ещё один в одном из районов области. Получается, прямо сейчас в планах Правительства вместо семи кластеров будет работать три — и это вновь сильно увеличит финансовые нагрузки и вызовет удорожание тарифов. Почему? Да просто везти мусор из Весьегонска в Тверь мягко говоря, не дешёво. По заявлению министра ЖКХ региона Андрея Волгина, это — одна из самых главных проблем. Один из ключевых вопросов, по мнению Волгина, имеет и другую сторону — чтобы создать недостающие полигоны, нужно не только пройти кучу согласований на всех уровнях, но и добиться контакта с обществом — далеко не все захотят иметь под боком огромный мусорный полигон…

Готовьте кошельки: Цены на вывоз мусора в регионе резко вырастут с 2019 года

Добавить комментарий