Малый бизнес Ржевского района сообщил о значительном повышении налоговой нагрузки, администрация района заявила, что коэффициенты могут пересмотреть.

Как сообщают в социальных сетях представители предприятий малого бизнеса Ржевского района, предприниматели из малых деревень и сел при сдаче налоговой отчетности за первый квартал 2018 года ужаснулись налоговой нагрузке, которая возросла для кого-то в 5, а для кого-то и в 20 раз.

В первой половине прошлого года собрание депутатов района утвердило новые коэффициенты базовой доходности. Сильнее всего он вырос для предприятий розничной торговли, имеющих залы, торгующие алкогольной продукцией в деревнях. В итоге, по сообщениям предпринимателей, некоторым пришлось заплатить вместо прежних 4 тысяч сразу 80 тыс. рублей. При этом в самом Ржеве коэффициенты базовой доходности на 2018 год оказались значительно ниже.

Глава Ржевского района Валерий Румянцев подтвердил порталу TVTVER.RU факт повышения налоговой нагрузки, но отметил, что власти муниципального образования уже успели обсудить с бизнесом сложившуюся ситуацию.

«Решение собрания депутатов было принято еще в первом полугодии 2017-го. Но как всегда бывает, хотя все было известно и опубликовано, представители бизнеса никак не реагировали, пока не стали производить начисления. Сегодня у меня были предприниматели, на которых эта нагрузка легло сильнее всего. Их всего 9 человек, продающих вино-водочные изделия и пиво. Мы с налоговой инспекцией оперативно нашли решение. Сейчас они будут составлять отчетность по коэффициентам прошлого года. А в апреле состоится собрание депутатов, администрация района внесет новые предложения по коэффициентам, предприниматели будут оповещены и будут там присутствовать»,

— пояснил Валерий Румянцев.

По его словам, законодательство в случае снижения налоговой нагрузки позволяет задним числом вернуться к новым, сниженным коэффициентам. При этом Валерий Румянцев отметил, что нынешние налоговые ставки мало чем отличаются от соседних районов, однако они действительно выше, чем в Ржеве.

Как будет развиваться судьба малого бизнеса в Ржевском районе, покажет апрельское собрание депутатов.

https://tvtver.ru/news/v-rzhevskom-rajone-predprinimateli-vozmutilis-povysheniem-nalogov-v-20-raz/

Добавить комментарий