Колмагоров Р.А.

Туристический сезон в Осташковском районе закончился, но проблем от этого не убавилось. Как известно на территории Осташковского района преимущественно развит «дикий» туризм. Наиболее проблемными, в этом отношении, являются территории Мошенского, Сорожского и Ботовского сельских поселений. Это связано прежде всего с тем, что данные территории, исторически несут на себе наиболее рекреационную нагрузку: на данных территориях располагается большое количество организаций рекреации и довольно большой поток туристов.

Неорганизованные туристы «излюбили» до такой степени особо охраняемые территории нашего района, что позволяют себе нарушать природоохранное законодательство, а именно спиливать хвойные породы деревьев с многовековой историей, устраивать несанкционированные свалки и навалы мусора, разводить костры и размещать палаточные лагеря. Для борьбы с нарушителями природоохранного законодательства на базе Министерства природных ресурсов Тверской области создали целое ГКУ ТО «Государственная инспекция по охране объектов животного мира и окружающей среды Тверской области», где основными целями деятельности Учреждения является:

устойчивое функционирование и развитие особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения Тверской области (далее — ООПТ);
охрана объектов животного мира и среды их обитания на территории Тверской области, а также водных биологических ресурсов на внутренних водных объектах Тверской области;
охрана окружающей среды на территории Тверской области.

Кроме того в соответствии с пп. 2.3.1 и 2.3.8 п. 2.3 раздела II Устава ГКУ ТО «Государственная инспекция по охране объектов животного мира и окружающей среды Тверской области» (утвержденного приказом Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области от 30.08.2013 № 123-кв), для достижения уставных целей Учреждение выполняет следующие основные виды деятельности, к которым относятся:
осуществление регионального государственного экологического надзора в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий согласно полномочиям в области охраны и использования ООПТ регионального значения на территории Тверской области;
осуществление профилактических, организационно-технических и иных мероприятий в целях предупреждения и пресечения нарушений природоохранного законодательства на ООПТ.

Как видим ООПТ Осташковского района не брошены на произвол судьбы, над ними есть курирующий государственный орган, но видя реальное состояние заказников, складывается обратное впечатление.
Так в ходе очередного рейда МОО «Экологическая безопасность» по Тверской области на ООПТ регионального значения «Муравьиный заказник Полновский» и «Троеручица» инспектором-волонтером зафиксированы факты нарушения природоохранного законодательства (массовая рубка деревьев, нахождение на берегу сетных орудий лова, массовое браконьерство). Данные материалы были направлены для сведения и принятия мер в Министерство природных ресурсов Тверской области.

Так как согласно п. 1 Положения о Министерстве природных ресурсов и экологии Тверской области, утвержденного постановлением Правительства Тверской области от 18 октября 2011 года N 90-пп (далее-Положение), Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области (далее — Министерство) является уполномоченным областным исполнительным органом государственной власти Тверской области в сфере осуществления государственного экологического надзора за исполнением законодательства в сфере природопользования и отношений, связанных с охраной окружающей среды.

В соответствии с пп. «е» п. 10 Положения основными задачами Министерства является профилактика, выявление и пресечение правонарушений в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

В силу п. 16 Положения Министерство организует и осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации государственный экологический надзор в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий регионального значения.

18.09.2017 года в адрес МОО «Экологическая безопасность» по Тверской области от директора ГКУ ТО «Государственная инспекция по охране объектов животного мира и окружающей среды Тверской области» Р.А. Колмагорова поступил ответ, дословно цитирую: «Ваше обращение направлено в адрес МО «Осташковский район» для проведения работ по ликвидации несанкционированной свалки мусора, очистке загрязненной территории и принятия мер в отношении виновных лиц».

Выходит, что из-за бездействия чиновников Министерства природных ресурсов Тверской области и ГКУ ТО «Государственная инспекция по охране объектов животного мира и окружающей среды Тверской области» в части ненадлежащего исполнения обязательств по обеспечению режима охраны особо охраняемой природной территории регионального значения, допустившие образование свалок и навалов мусора на своих подведомственных территориях, администрация МО «Осташковский район» должна израсходовать по нецелевому назначению бюджетные средства и направить их на ликвидацию несанкционированных свалок мусора на особо охраняемых территориях регионального значения.

Остается лишь много вопросов:

Какая целесообразность создания ГКУ ТО «Государственная инспекция по охране объектов животного мира и окружающей среды Тверской области», если директор Р.А. Колмагоров заставляет убирать со своих подведомственных территорий администрацию МО «Осташковский район»?

Зачем расходовать региональные деньги на содержание аппарата ГКУ ТО «Государственная инспекция по охране объектов животного мира и окружающей среды Тверской области», если работа сотрудников неэффективна?

Почему учреждение своим бездействием доводит до плачевного состояния ООПТ регионального значения?

Вот на эти вопросы жители Тверской области не могут получить внятного ответа от руководителей Тверской области, а тем временем практически все ООПТ Осташковского района не поставлены на кадастровый учет, границы не определены и несмотря на многочисленные решения судов Тверской области и согласно  имеющихся документов об этом хорошо знает Губернатор И. М. Руденя, но почему-то мер не принимает, он даже не может своих чиновников организовать уборку бытового мусора, а ведь земли на указанных ООПТ, особенно в Осташковском районе сдаются в аренду, на землях указанных ООПТ проводятся работы которые запрещено делать, может губернатор И.М. Руденя не заинтересован в сохранении уникальной природы Верхневолжья, но нам в это не вериться. Ведь даже на встрече с депутатами Осташковского городского округа проводимой 06.10.2017 года он вновь указал на уникальность Селигерской природы и ее архитектурных памятников и что надо развивать туризм на Селигере. Но пока охраняемые территории озера Селигер завалены бытовым мусором и надлежащих мер к его удалению никто не принимает.

И вот итог этой бездеятельности

В адрес МОО «Экологическая безопасность» по Тверской области стали поступать массовые обращения от жителей д. Хретень Осташковского района о том, что им отказывают в предоставлении земельных участков на особо охраняемой территории регионального значения «Остров Хачин», однако несмотря на запреты тут же, кем-то, возможно Правительством Тверской области, разрешено некой коммерческой структуре заниматься прокладкой силового электрического кабеля и строительства различных капитальных сооружений, практически через весь остров Хачин без надлежащих на то документов.

Выходит, что тот, кто обладает властью — принимает противоречащие природоохранному законодательству решения.

А ведь в соответствии с Решением исполнительного Комитета Калининского областного Совета народных депутатов от 25.04.1990 № 59 в заказнике острова Хачин запрещается: предоставление участков под застройку, строительство капитальных и временных сооружений за пределами населенных пунктов, строительство новых и расширение существующих турбаз, прокладка ЛЭП, дорог и т.п.

МОО «Экологическая безопасность» по Тверской области в оперативном порядке обратилась к Осташковскому межрайонному прокурору, Министерство природных ресурсов Тверской области и Осташковское лесничество о том, что на ООПТ «Остров Хачин» неустановленными лицами совершается экологическое преступление.

По данному факту было принято решение 23.10.2017 года — провести комплексную проверку ООПТ «Остров Хачин» в ходе, которой установлено, что сотрудниками ООО «Компания энергогрупп» на тракторе, экскаваторе — погрузчике проводятся работы по раскопке дороги из д. Волоховщина до д. Хретень с целью укладки силового кабеля, данные действия являются грубым нарушением природоохранного законодательства.

Выявленное лесонарушение по снятию напочвенного покрова на площади 492 кв.м., совершенно ООО «Компания энергогрупп», которые своими действиями нанесли ущерб лесному фонду в размере 1 278 413, 00 рублей на сотрудников проводивших работы составлены протоколы об административном правонарушении. Материалы направлены в МО МВД России «Осташковский» для привлечения виновных лиц к ответственности.

А лицом, принимавшим противоречащие природоохранному законодательству РФ решения, оказался Министр лесного хозяйства Тверской области В.В. Барышников, ведь это он утвердил проектную документацию, подготовленную для передачи в аренду в целях строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов на особо охраняемой природоохранной территории регионального значения «Остров Хачин». Но указанный министр видимо поняв, что он совершил ошибку и срочно принял меры и даже 01.11.2017 года, его структурное подразделение выдало требование № 13 об устранении нарушений законодательства РФ и обязал нарушителей привести занятый земельный участок в первоначальное состояние, убрав проложенный кабель, засыпав вырытую канаву в срок до 30.12.2017 года.

А вот господин Колмагоров Р.А. занял по нашему мнению очень странную позицию, и это несмотря на письмо № 12233-05 от 21.08.2017 года, где министр природных ресурсов и экологии Тверской области Наумов А.В конкретно указал: «Положением о ООПТ «Остров Хачин» точные границы не установлены. Тем не менее исходя из комплексного характера заказника, а также на указание на остров Хачин, площадью 3,2 тыс. Га расположенный в самом центре оз.Селигер, в качестве объекта охраны, следует считать всю территорию острова особо охраняемой. Таким образом, на всей территории острова Хачин в Осташковском районе Тверской области действует режим особой охраны и иные правила и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях».

Он сначала сообщил, что бы МОО «Экологическая безопасность» срочно выехала на место прокладки кабеля и провела фото-видео съемку и направила ему эти материалы, что было и сделано, но потом сказал, что пока проходят работы он выедет на указанное место и прекратит все работы и даже проведет арест техники, для этих целей ему необходимо что бы общественная организация «Экологическая безопасность» выделила ему катер, машину и инспектора.

В итоге катер, машина и инспектор несколько дней ждали господина Колмагорова Р.А., но он все не ехал и только после того как все работы были закончены и вся техника исчезла с острова он прибыл, 14.11.2017 года, как говорится к «шапочному разбору», кабель проложен техника уехала, претензии предъявить некому.

На прямой вопрос о том какие конкретные меры он будет принимать к нарушителям законов РФ, он ответил примерно следующие: Да мы их просто оштрафуем и все. Пока у власти такой министр природных ресурсов и экологии как Наумов так и будут продолжаться массовые нарушения на ООПТ на Верхневолжье? И господин Колмагоров Р.А. отрицать это не стал и сказал, что перед законом равны все, но кто то в Тверской области равнее, и он выше своей головы не пригнет.

Вот теперь после разговора с Колмагоровым Р.А. складывается впечатление которому редакция газеты не верит. Если богатые и влиятельные люди захотят в Тверской области уничтожать уникальную природу Верхневолжья им за это будет только штраф, а восстанавливать и приводить в первоначальное состояние согласно законов РФ нарушенные земельные участки богатые и влиятельные люди и организации не будут? Получается закон об ООПТ распространяется только на местных жителей, которым даже сухие дрова запрещают рубить, а чем дома зимой топить? Но им говорят запрещено — это ООПТ, странная позиция ?!.

Только после всего вышеописанного возникает вопрос, а как быть со словами нашего Президента Путина В.В.: «В борьбе с коррупцией неприкасаемых нет». Но это видимо на Тверскую область, с руководителем ГКУ ТО «Государственная инспекция по охране объектов животного мира и окружающей среды Тверской области» господином Колмагоровым Р.А. не распространяется? Или это не так уважаемый Губернатор Руденя И.М.???

Свою личное мнение о оценочное суждение журналиста, основанное на имеющихся документах и материалах изложил С.Мылов.

Добавить комментарий