28.11.2017 Осташковская межрайонная природоохранная прокуратура в рамках работы по правовому просвещению провела среди учащихся муниципального бюджетного образовательного учреждения «Гимназия №2» г. Осташкова деловую игру “Судебный процесс по иску прокурора об устранении нарушений природоохранного законодательства”.

Целью мероприятия являлось формирование правосознания, развитие правовой культуры школьников, популяризация истории и лучших традиций Российской прокуратуры, а также профессиональная ориентация будущих абитуриентов.

Подготовка к мероприятию длилась не одну неделю: был написан сценарий, продумана фабула гражданского дела, распределены роли среди учащихся, обсуждены вопросы, возникшие в ходе подготовки к рассмотрению гражданского дела.

В мероприятии приняли участие ученики 10-го класса. В ходе игрового судебного процесса рассмотрено гражданское дело в порядке ст. 45 ГПК РФ по иску природоохранного прокурора к ЗАО «ЭНЕРГО» и ООО «Водоканал» об обязании организовать и обеспечить нормативную очистку сбрасываемых в поверхностный водный объект сточных вод.

В качестве зрителей присутствовали учащиеся и педагоги школы.

В рамках судебного игрового процесса удалось не только разъяснить подросткам ответственность за противоправные деяния, но и закрепить на практике теоретические знания, полученные в ходе изучения правоведения.

Школьники активно участвовали в обсуждении вопросов о роли каждого участника судебного процесса. На вопросы учащихся ответила помощник прокурора Мельникова Мария Геннадьевна.

Кроме того, до школьников доведена информация о проводимой межрайпрокуратурой работе по отбору претендентов для формирования заявок на выделение целевых мест для обучения в институтах прокуратуры Российской Федерации.

По итогам мероприятия его участники были награждены грамотами.

Добавить комментарий